В Баку американцев обвинили в империализме и нарушении прав человека | 1news.az | Новости
Политика

В Баку американцев обвинили в империализме и нарушении прав человека

18:17 - 10 / 06 / 2015
В Баку американцев обвинили в империализме и нарушении прав человека

Лидеры неправительственных организаций Азербайджана и руководители ряда органов СМИ страны собрались в Международном пресс-центре в Баку для обсуждения темы консолидации усилий для предотвращения субъективной критики и нападок на первые Европейские игры «Баку-2015», а также ситуации с правами человека в странах Запада.

Как сообщает 1news.az, организатором круглого стола «Права человека в США. Новая стадия неоимпериализма» выступила Коалиция гражданского общества «Поддержка первых Европейских игр «Баку-2015» и независимая телерадиокомпания ATV.

Открыл мероприятие председатель Центра исследований международных отношений Азербайджана Руфиз Гонагов. Он отметил, что ряд зарубежных кругов не приемлют достижений современного Азербайджана, и в данной связи ими была развернута кампания по очернению нашей страны и первых Европейских игр. По его словам, часть антиазербайджанских сил ведет активную деятельность в США.

Главный редактор газеты «Xalq Cəbhəsi» Эльчин Мирзабейли отметил, что ряд западных кругов осуществляют различные проекты, направленные на ухудшение имиджа «нежелательных» стран-организаторов крупных международных мероприятий.

«Для этого используются различные международных структуры, а на «черный пиар» тратятся миллиарды долларов. Эти силы выступают с позиции империализма и пытаются заработать капитал на крови миллионов людей из различных стран мира. Если какое-либо крупное мероприятие проходит вне «разрешенной зоны» Запада, включается огромная информационная машина, которая делает все возможное для политизации международных мероприятий, в том числе, первых Европейских игр, которые станут хорошей возможностью пропаганды реалий Азербайджана», - отметил Э. Мирзабейли.

В данной связи он привлек внимание к Армении и армянской диаспоре, прилагающих активные усилия для того чтобы ухудшить имидж Азербайджана.

Далее выступил правозащитник Сахиб Мамедов. Он привлек внимание к тому факту, что страны, представители которых ныне пытаются критиковать Азербайджан, сами имеют серьезные проблемы в сфере прав человека. Он отметил, что США никогда не поддерживали идею мультикультурализма и пытаются сформировать единую идеологию панамериканизма, которая обречена на фиаско.

«Наглядным примером тому служат столкновения афроамериканцев с представителями правопорядка, что является показателем наличия расизма в этой стране», - отметил С. Мамедов.

«96% служащих в американских судах не являются афроамериканцами, и полицейские, основываясь на этом факте, безнаказанно ущемляют права этих людей. Представители правопорядка убивают людей, исходя из их расовой принадлежности», - уверен правозащитник.

Тему ущемления прав человека в США продолжил лидер НПО «CASCFEN» Азер Хасрет. Он напомнил о событиях в американском городе Фергюсон, где полицейский убил молодого афроамериканца.

«Журналисты, пытавшиеся осветить события в этом городе, столкнулись с давлением. Их не только задерживали, но и угрожали оружием. При этом ни одна международная правозащитная структура не подготовила отчета по событиям в Фергюсоне. И эти организации пытаются сегодня критиковать в Азербайджан. По какому праву?» - задается вопросом А.Хасрет.

По его словам, частная информация миллионов пользователей интернета незаконно аккумулируется в базе данных спецслужб США.

«Вот где имеют место нарушения прав человека, поэтому не нужно пытаться сформировать ложное представление о стране, стремящейся внести вклад в мировой спорт», - подчеркнул А.Хасрет.

В свою очередь, президент НПО «Фонд конституционных исследований» Алимамед Нуриев привлек внимание к позиции транснациональных компаний США, которые открыто тратят миллиарды долларов на лоббирование своих кандидатов. По его словам, по статистике, 94% лиц, избираемых в выборные органы США, добиваются этого за счет того, что тратят на избирательную кампанию больше средств, чем их конкуренты: «Это ли не политическая коррупция?»

В то же время он напомнил о скандале, связанном с влиятельным проармянским американским сенатором Робертом Менендесом, которого недавно уличили в коррупции и получении дорогих подарков.

А.Нуриев выразил уверенность в том, что несмотря на активную деятельность антиазербайджанских сил, первые Европейские игры в Баку пройдут на самом высоком уровне.

В свою очередь политолог Эльман Насиров привлек внимание к категории государств, в которых США пытаются продавить «оранжевую революцию». Он отметил, что в первую очередь целью Вашингтона становятся страны, которые не используют американскую валюту.

«В свое время Саддам Хусейн заявил ОПЕК, что все денежные операции будут вестись в национальной валюте. Результатом этого стало его свержение. То же самое произошло с Муаммаром Каддафи в Ливии, и схожий сценарий пытаются реализовать в Сирии», - отметил политолог.

По его словам, за 64 попытками «оранжевых революций» по всему миру стоят власти США. «Надеюсь, что Вашингтон прекратит попытки вмешательства в дела других стран. Уверен, что сценарий «оранжевой революции» в Азербайджане не пройдет», - подчеркнул он.

Главный редактор газеты «Бакы-Хебер» Айдын Гулиев отметил важность соблюдения государствами принципа взаимного уважения. «В отличие от США, в Азербайджане безопасность граждан обеспечена намного лучше. И это вызывает чувство гордости. Азербайджан на сегодня – это пример истинной демократии и уважения к правам человека», - отметил А. Гулиев.

В данной связи он привлек внимание к фактам расизма в США, где, по его мнению, широко распространена традиция давления на афроамериканцев.

Главный редактор газета «Ики сахиль» Вугар Рагимзаде указал, что в Азербайджане наличествует свобода слова, нет фактов давления на журналистов, тогда как в США и многих других странах это не наблюдается. По его словам, США не имеют никакого права критиковать Азербайджан – страну с глубокими традициями демократии.

Его позицию поддержал правозащитник Рафаэль Бейджанов. Он привлек внимание к тому факту, что ежегодно в США проходит в среднем 7700 судебных процессов, связанных с фактами расизма. «И эта страна пытается обсуждать тему прав человека в других странах? Это смешно», - сказал он.

Заместитель председателя Партии народного фронта единого Азербайджана Ниямеддин Ордуханлы указал на действия «пятой колонны» в самом Азербайджане. В данной связи он привлек внимание к антигосударственной деятельности лидера Партии народного фронта Али Керимли, который делает все возможное для поддержки проармянских сил и западных кругов, относящихся к Азербайджану с предвзятой позиции.

В то же время лидер Общественного объединения «Ирели»  Миргасан Сеидов указал на действия международных структур, которые боятся достижений и перспектив развития Азербайджана.

«Попытки очернить Азербайджан предпринимаются давно, и эта работа планомерная и централизованная. Именно эти силы ныне пытаются раздуть надуманную тему задержания британского журналиста в Баку. Но в Азербайджане власти и народ едины, что является главным препятствием для недругов нашей страны», - указал он.

Политолог Мубариз Ахмедоглу  привлек внимание к попыткам западных структур настроить некоторых представителей азербайджанской интеллигенции против государства. По его словам, наглядным примером тому служит критика проектного координатора ОБСЕ в Баку Алексиса Шахтахтинского, которого на Западе осудили за уважение к государственности Азербайджана.

«Шахтахтинский – выходец из известной семьи, он получил хорошее образование в России и на Западе. Ряд сил, в том числе в США, превратили Шахтахтинского в объект критики лишь за то, что он проявил уважение к Азербайджану и азербайджанскому народу», - подчеркнул политолог.  

Руководитель НПО «Выпускники вузов Турции» Чингиз Байрамов отметил, что независимая политика Азербайджана вызывает негодование у ряда государств, желающих видеть нашу страну вассалом Запада.

«Толерантность Азербайджана и гостеприимство нашего народа обеспечат высокий уровень проведения первых Европейских игр и  станут лучшим ответом критикам нашей страны», - резюмировал Ч.Байрамов.

Далее мероприятие продолжилось обсуждением данных актуальных вопросов.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
3595

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV