В ходе суда над Хадиджей Исмайловой были доказаны налоговые правонарушения на «Радио Азадлыг» | 1news.az | Новости
Общество

В ходе суда над Хадиджей Исмайловой были доказаны налоговые правонарушения на «Радио Азадлыг»

14:52 - 20 / 08 / 2015
В ходе суда над Хадиджей Исмайловой были доказаны налоговые правонарушения на «Радио Азадлыг»

В четверг, 20 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении журналиста Хадиджи Исмайловой.

Как сообщает 1news.az, судейская коллегия под председательством судьи Рамеллы Аллахвердиевой провела очередное заседание.

На нем выступил сотрудник Министерства налогов Имран Нурмамедов, ответивший на вопросы Х.Исмайловой и ее адвокатов. Также он заявил, что не обнаружено документов о том, на что тратились поступавшие на «Радио Азадлыг» средства.

«Так как с 2008 года «Радио Азадлыг» действовало без лицензии, с этого времени оно незаконно занималось предпринимательской деятельностью. И как экс-глава Бакинского бюро «Радио Азадлыг» Хадиджа Исмайлова несет ответственность за нарушения, которые были совершены, когда она была  руководителем радио», - заявил свидетель.

Также на процессе выступил другой свидетель - сотрудник Министерства налогов Эльчин Алиев, который подтвердил, что в деятельности «Радио Азадлыг» были обнаружены финансовые и налоговые правонарушения.

Х.Исмайлова подала ходатайство об исключении акта о налоговых правонарушениях из списка доказательств по ее уголовному делу. Но прокурор Рамазан Хадиев заявил, что акт был составлен в строгом соответствии с законом и является доказательством налоговых правонарушений на «Радио Азадлыг», и нет никаких оснований исключать его из списка доказательств.

Ходатайство не было удовлетворено судьей. Затем прокурор попросил у суда время на подготовку к своему выступлению, и его просьба была удовлетворена.

Судебный процесс продолжится 21 августа.

Напомним, что Х.Исмайлова, сотрудница азербайджанского отделения «Радио Азадлыг»,была арестована 5 декабря 2014 года в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в связи с попыткой самоубийства бывшего сотрудника «Радио Азадлыг» и «Meydan TV» Турала Мустафаева.

Х.Исмайлова обвиняется по статье 125 («Доведение до самоубийства»), ей инкриминируются также преступления, предусмотренные статьями 179.3.2 («Присвоение или растрата в крупном размере»), 192.2.2 («Незаконное предпринимательство»), 213.1 («Уклонение от уплаты налогов») и 308.2 («Использование служебного положения в корыстных целях») Уголовного кодекса Азербайджана.

Отметим, что 21 октября 2014 года Турал Мустафаев (1984 года рождения) выпил крысиный яд в Приморском национальном парке, после чего был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

6 декабря 2014 года Генеральная прокуратура Азербайджана выступила с заявлением в связи с арестом Хадиджи Исмайловой.

8 декабря заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов отметил, что заявление Генеральной прокуратуры исключает любой политический мотив ареста Хадиджи Исмайловой.

Отметим, что первое судебное заседание по делу Хадиджи Исмайловой состоялось 24 июля и продолжилось 13 августа и 18 августа. Предыдущее заседание состоялось 19 августа.

Тимур Рзаев, Л.А.

Поделиться:
2260

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV