Как «иностранные» мошенники обирают бакинцев | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как «иностранные» мошенники обирают бакинцев

15:18 - 11 / 01 / 2010
Как «иностранные» мошенники обирают бакинцев
Во все времена люди сталкиваются с различными способами мошенничества.
 
В нашу редакцию часто поступают письма с рассказами о «находчивых» аферистах. Все обращения были рассмотрены журналистами 1news.az и сегодня мы представляем читателям историю об одном из наиболее изощренных методов мошенничества, практикуемом в Баку.
 
Письмо читателя
 
Уважаемая редакция! Буквально на днях на улице ко мне подошел молодой человек славянского типа и рассказал довольно убедительную и жалостливую историю.
 
Суть его проблемы заключалось в том, что он, якобы, приехал из России на несколько дней. Минут 10 парень рассказывал мне о том, что его обокрали, и он остался на улице, не имея в Баку ни друзей, ни родственников. Причем, говорил он довольно убедительно, щедро снабжая свой рассказ различными деталями и подробностями. Дело было в субботу, и молодой человек ссылался на то, что посольство России в выходные не работает, равно как и Русская община. Проникшись к нему состраданием, я стала перебирать в памяти информацию, которая могла бы быть ему полезна. 
 
И тут, слегка замявшись, мужчина сказал, что на покупку обратного билета ему не хватает всего каких-то 20$. Разумеется, я тут же дала ему недостающую сумму. Попрощались мы очень мило, напоследок мой собеседник записал номер моего телефона, пообещав, что пришлет деньги, как только доберется до дома.
 
Вечером того же дня я поделилась со своей подругой этой необычной историей. Каково же было мое удивление, когда она рассказала мне, что я попалась на крючок мошенников, которые успели «провести» еще нескольких ее знакомых! Пожалуйста, разместите данную информацию на своем сайте, чтобы на спекуляции аферистов попалось как можно меньше людей.
 
Камилла Меликова
 
История мошенничеств берет свое начало еще в средних веках. Находчивые жулики выдумывают все новые и новые махинации, которые неизменно приводят преступников к желаемым результатам, а иногда и к огромной славе. Об особенно удачливых аферистах ходят легенды, а режиссеры снимают бестселлеры. Нередко способы остроумного «одурачивания» вдохновляют писателей. Чего только стоит хотя бы О.Генри, гениальные рассказы которого стали классикой. 
 
Сами мы не местные…
 
Несмотря на то, что за многие годы мошенники освоили новейшие методы обмана, прибегая к услугам современнейших технологий (компьютеры, банкоматы и т.д.), наибольшие доходы в мелком мошенничестве приносят все же схемы, проверенные временем. Есть несколько человеческих чувств, играя на которых аферисты добиваются успеха, – это жадность (разнообразные «лохотроны» и финансовые пирамиды), сострадание, и, конечно, доверчивость.
 
В вышеприведенном случае как раз использована одна из древнейших технологий вытягивания денег из сочувствующих прохожих.  Этот незамысловатый сценарий известен настолько, что основная фраза данного «актерского» представления стала крылатой: «Помогите, люди добрые, сами мы не местные, отстали от поезда».
 
Проанализировав рассказы очевидцев, журналисты 1news.az пришли к выводу, что на улицах Баку промышляет целая банда липовых «россиян». Среди них особо выделяется молодой голубоглазый парень с русыми волосами и полноватый светлый мужчина лет 35-40. «Легенда» меняется в зависимости от календаря. Особенно разжились мошенники в новогодние праздники, ведь ссылаются они на то, что учреждения, в которые можно обратиться за помощью, закрыты. Были случаи, когда «несчастный» натыкался на одного и того же человека повторно. Поняв свою ошибку, мошенник молниеносно ретировался.
 
Предъявите документики!
 
Обращался ли кто-то из обманутых предприимчивыми пройдохами людей в организации, на которые ссылались аферисты? За ответом на этот вопрос мы отправились в посольство России. Неудивительно, что в этом ведомстве о данном инциденте услышали впервые.
 
«Безобразие, что кто-то упоминает наше представительство, пытаясь сыграть на доверии граждан», - ответил нам работник посольства, после чего записал собранную нами информацию, чтобы сообщить об этом начальству.
 
В свою очередь представитель Московского дома соотечественника в Азербайджане Гаиг Юсуфзаде выразил свое отношение к происходящему так:
«Действия этих людей вызывают возмущение. Мошенники эксплуатируют добрые порывы людей, их желание помочь человеку, попавшему в беду. Спекуляция, основанная на обмане доверия, становится преступлением втройне», - подчеркнул он.
 
Как выяснилось, в Русской общине Азербайджана об этой афере тоже слыхом не слыхивали.
 
По словам главы пресс-службы Главного управления полиции Баку Галиба Рагимова, обращений в полицию по поводу «отставших от поезда» не поступало. Вероятно, связано это с тем, что преступники вымогают у граждан сравнительно мелкие суммы, а писать по такому пустяшному поводу заявления, людям просто неохота.
 
«Вероятно, аферисты тщательно рассчитали схему одурачивания граждан. Обирая человека на 10-15 манатов, они рассчитывают именно на то, что обманутые люди не обратятся в полицию. И потому ощущают они себя достаточно спокойно. В подобной махинации вообще сложно доказать сам факт мошенничества. Поэтому, единственное, что можно посоветовать гражданам – это быть особенно осторожными», - отметил Рагимов.
 
По его мнению, застраховать себя от подобных случаев можно, хотя бы попросив «вымогателя» показать документы. «Вряд ли аферисты запаслись фальшивыми паспортами для того, чтобы проворачивать подобные операции»,- считает Рагимов.   
 
Подогрели - обобрали
 
Психолог детской колонии Нигяр Аскерова уверена, что почти все мошеннические способы основаны на знании человеческой психологии.
 
«Наверняка аферисты какое-то время присматриваются к людям, выбирая из толпы представителей определенного психологического склада. Мошенники – типичные манипуляторы, нередко использующие методику НЛП (нейролингвистическая программа, которую, кстати, активно используют цыганки. - прим. авт.). Это позволяет им на какое-то время захватить власть над психикой человека, получив, таким образом, способ управления им»,- считает психолог.
 
По ее словам, «кидалы», как правило, обладают недюжинным обаянием, которое и подкупает их потенциальных жертв.
 
«Зачастую аферисты производят впечатление простачков, попавших впросак. Они достаточно харизматичны и обладают неплохими актерскими данными. Вот почему люди верят в их искренность настолько, что готовы незамедлительно расстаться с собственными деньгами», - отметила Н.Аскерова.
 
Психолог рекомендует:
 
Присмотритесь внимательнее к человеку, обратившемуся к вам за помощью.
В момент, когда мошенник заговорил с вами, он оценивает ситуацию и просчитывает, являетесь ли вы кандидатом в «жертвы» афериста.
В любом случае, человек, пытающийся полностью завладеть вашим вниманием, должен вызвать опасение.
И, конечно, просьба «одолжить» денег - это сигнал о том, что вас хотят «объегорить».
 
Из года в год мошенники пытаются спекулировать нашими добрыми чувствами. Расширяя свой «арсенал», они заручаются фальшивыми справками, фотографиями «смертельно больных» родственников и миллионами слезливых историй. Выманивая деньги, аферисты крадут у нас нечто гораздо более важное, чем деньги – веру в людей…
 
Будьте бдительны.
 
Лейла Лейсан
Поделиться:
8707

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV