Дело Сафарова: Новая точка отсчета    | 1news.az | Новости
Политика

Дело Сафарова: Новая точка отсчета   

12:46 - 29 / 05 / 2020
Дело Сафарова: Новая точка отсчета   
Все началось в обычный, ничем не примечательный день, когда в 2012 году экстрадированный из Венгрии в Азербайджан азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был помилован и освобожден.  
 
Восемью годами ранее Будапештский суд судил Сафарова по обвинению в убийстве на курсах НАТО армянского военного, который неоднократно оскорблял азербайджанский флаг, и приговорил его к пожизненному заключению. 
 
С момента помилования военнослужащего началась новая пост-Сафаровская эпоха, переломившая историю самого карабахского конфликта и философию противостояния двух народов, которая пополнилась новыми запятыми, хотя до этого армяне считали, что уже поставлена последняя точка. 
 
Сафаров стал своего рода «новым сезоном» в многосерийном художественном фильме про «страдания и геноцид армянского народа», «продолжающиеся более ста лет».  
 
У разбросанных по всем частям мира представителей самого «древнего» этноса появилась очередная цель для налаживания связей между собой, проведения различных акций и марафонов по сбору средств нищенствующей Армении.   
 
Не секрет, что идея, вокруг которой можно объединиться, играет очень важное значение, у армян же она исторически всегда ассоциировалась с «трагедией», и Сафаров в этом плане оказал им большую услугу, за что они должны быть ему благодарны.  
 
Дело Сафарова вышло за пределы Южно-Кавказского региона благодаря активным действиям самих же армян, которые, проводя акции и направляя жалобы в различные международные инстанции, стали рекламировать азербайджанского офицера и сделали его известным во многих странах мира.  
 
Сами того не осознавая, они своими действиями напомнили миру о том, что Сафаров не появился из ниоткуда, а есть реальный исторический персонаж, возникший в результате этнической чистки азербайджанцев на оккупированных территориях. 
 
«Избранный богом народ» никак не мог понять, как маленький ребенок, семью которого они превратили в вынужденных переселенцев, близких которого они убили, будет иметь «наглость» вырастить и отомстить.  
 
Ведь мотивы совершенного Сафаровым убийства не связаны с дерзким грабежом ювелирного магазина или банка для обогащения. Он мстил за оскорбленный флаг, за свою семью, за убитых родственников, за сотен тысяч азербайджанцев, потерявших свои дома.   
 
При этом «страдающие» армяне почему-то не вспоминают о том, как демонстрировали своим детям отрезанную голову турецкого генерала, и не задаются простым вопросом: «Зачем и почему они возвеличивают Монте Мелконяна, Варужана Карапетяна и многих других армянских террористов, которые совершали намного более жестокие убийства, чем Рамиль Сафаров?»   
 
А ведь Сафаров явился зеркальным отражением тех преступлений, которые совершали их любимые «герои» в отношении мирных азербайджанских граждан, в том числе женщин и детей.  
 
На днях Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», согласно которому Азербайджан должен оплатить расходы британских адвокатов в размере 15 тыс. евро.  
 
Армяне зацепились за это решение как за последнюю соломинку, выпуская накопившийся внутри них со дня освобождения Сафарова ядовитый пар и наивно полагая, что выиграли битву в деле Сафарова, хотя она только начинается. 
 
Азер Милли
Поделиться:
3754

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV