Минсоцтруда о лицах, которые не получат единовременные выплаты | 1news.az | Новости
Общество

Минсоцтруда о лицах, которые не получат единовременные выплаты

10:23 - 07 / 04 / 2020
Минсоцтруда о лицах, которые не получат единовременные выплаты

«В связи с решением о единовременной выплате в период пандемии лицам, зарегистрированным в качестве безработных, заявляем, что, согласно законодательству, безработный — это взрослый трудоспособный человек без работы и прибыли, зарегистрированный как безработный».  

Как передает 1news.az, об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыбов на своей странице в «Фейсбук».  

По его словам, наемные работники с трудовыми договорами или со служебными контрактами гражданско-правового характера, предприниматели, лица, владеющие пригодными земельными участками, участники семейно-фермерских хозяйств, студенты очного отделения считаются занятыми лицами и не могут быть зарегистрированы в качестве безработных. Поэтому гражданам, относящимся к указанным категориям, не следует регистрироваться в качестве безработных.

«Лица, зарегистрированные в качестве безработных, но получающие от государства социальные выплаты (адресная социальная помощь, пенсии и пособия), также не смогут получать единовременное пособие. Выплата будет предоставлена лицам, действительно нуждающимся в финансовой помощи, преследуя цель обеспечить справедливый подход в отношении тех, кто реально пострадал в период пандемии.    

Единовременная выплата будет предоставлена  безработным, состоявшим на учете в центрах занятости, а также лицам, получившим этот статус в период специального карантинного режима. Для обращения по поводу получения этого статуса желающим следует воспользоваться разделом e-xidmətlər (электронные услуги) на портале www.e-sosial.az», - отметил Ф.Талыбов.

Он также подчеркнул, что в связи с пандемией в центрах занятости временно приостановлен прием граждан. Поэтому он еще раз призвал граждан, не соответствующих вышеназванным критериям, не подавать онлайн-обращения, иначе это может вызвать перегрузку электронной системы.

Однако отметил, что для обеспечения нормальной работы системы и очередности при рассмотрении обращений на портале www.e-sosial.az будет представлен график электронных обращений по городам и районам республики.

Читайте по теме:

В Азербайджане 200 тысяч граждан получат единовременную выплату в 190 манатов за апрель и май

1news.az

Поделиться:
35250

Последние новости

Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48
Все новости

1news TV