«Когда мы заняли бывший пост армян, оттуда вышли российские пограничники» | 1news.az | Новости
Интервью

«Когда мы заняли бывший пост армян, оттуда вышли российские пограничники»

17:03 - 19 / 08 / 2019
«Когда мы заняли бывший пост армян, оттуда вышли российские пограничники»

Пограничники Азербайджана заняли ряд стратегических высот на границе с Арменией.

Об этом заявил на днях руководитель аппарата Государственной пограничной службы (ГПС), генерал-майор Эльчин Ибрагимов.

«Передача под контроль ГПС участка границы на территории Газахского и Агстафинского районов направлена на дальнейшее повышение боеспособности воинских частей и подразделений Минобороны Азербайджана, создание новых резервных сил и усиление боеготовности личного состава», - сказал Э.Ибрагимов.

До этого издание Azeri Defence распространило информацию о том, что попытки армян продвинуться вперед в районе горы Бабакяр на Газахском направлении и создать там новые боевые посты были пресечены превентивными мерами азербайджанских пограничников.

Поделиться своим мнением о передвижении азербайджанских пограничников мы попросили известного военного аналитика, полковника запаса Шаира Рамалданова.

- Почему подразделения ГПС провели укрепления именно на этих участках границы?

- Были проведены необходимые оперативные мероприятия, касающиеся  приграничной службы,  оценки местности, установлены участки, которые могут нести потенциальную опасность.

Для  предотвращения дальнейших обстрелов и нейтрализации огневых точек противника имелась необходимость в передвижении ряда постов на тех или иных направлениях.

Цели, поставленные перед погранслужбой, выполнены. Вопрос безопасности на этом направлении решен, ряд населенных пунктов и дорог взят под контроль. Эта работа была выполнена профессионально.

С целью предотвращения потерь среди личного состава была проведена большая подготовительная работа.

- Армянская сторона распространила информацию о якобы продвижении ВС Армении на границе с Азербайджаном. Пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян заявил, что «процесс по улучшению армянских позиций носит перманентный характер, это касается и нахчыванского направления». На это в Минобороны АР заявили, что подобные высказывания вызывают смех, указав, что действия вражеской стороны контролируются как визуально, так и специальными техническими средствами наблюдения. С какой целью армяне распространили данную дезинформацию?

- Данная информация армянской стороны появилась после того, как  пограничная служба АР выполнила поставленную задачу на Газахском направлении. 

И единственная цель этого сообщения - успокоить армянскую общественность, особенно при нынешнем руководстве с учетом противостояния внутри республики, а также показать, что  в определенных направлениях армяне якобы взяли под контроль позиции. 

Это абсолютно безосновательные утверждения, потому как на Нахчыванском направлении нет никаких изменений. Может, они на своей стороне границы и провели инженерные работы, но назвать это продвижением никак нельзя.

- Мы очень часто читаем в армянских СМИ о том, как сотрудников МВД РА привлекают к охране границы. Говорит ли это о том, что они не располагают потенциалом и возможностями для полноценного несения службы?

- Пограничная служба Армении не отвечает всем требованиям. На территории РА находится российская база, и именно она является гарантом безопасности ее границ.

В силу этого на пограничную службу армяне не обращали особого  внимания, не тратили   материальных средств.

Помню, когда я был командиром корпуса, на Товузском направлении находился пост армян, откуда они открывали огонь. Это был год 1996-й. Они обстреляли  свадебный кортеж. Население обратилось к нам с просьбой обеспечить безопасность.

Были проведены мероприятие, и когда мы овладели этим постом,  то с той стороны вышли российские пограничники и спросили о наших намерениях, мы объяснили, что в этом направлении исходит опасность для населения.

То есть, я хочу сказать, что армянские пограничники несут  службу на границе, но все вопросы, связанные с безопасностью госграницы, это в основном прерогатива российской базы.

Численность личного состава пограничной службы Армении малочисленна, поэтому иногда на тех или иных направлениях они привлекают силы МВД.  

Эльшан Рустамов

Поделиться:
38702

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV