Поразительные факты об азербайджанских женщинах-водителях: Лишь одна из 300… - ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

Поразительные факты об азербайджанских женщинах-водителях: Лишь одна из 300… - ПОДРОБНОСТИ

11:49 - 12 / 09 / 2019
Поразительные факты об азербайджанских женщинах-водителях: Лишь одна из 300… - ПОДРОБНОСТИ

«На данный момент женщины-водители находятся в подавляющем меньшинстве – из одного миллиона 400 тысяч водителей в Азербайджане всего 40 тысяч – женщины.

Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, в целом он против деления водителей по гендерному признаку, так как, независимо от пола, водитель должен быть профессионалом.

«Правила дорожного движения не разделяют водителей на женщин и мужчин. Правила едины для всех, значит, все должны их соблюдать. Многие водители-мужчины пренебрежительно отзываются о женщинах за рулем, но я против этого. Да и статистика не врет. Женщины-водители более дисциплинированные, они в массе своей знают и соблюдают правила.

Лишь один из 300 выписанных водителям протоколов в Азербайджане оформляется женщине за рулем, остальные 99% нарушителей – мужчины. Водитель, считаю, должен быть профессионалом, а это происходит не за год-два. Но порой и долгие годы за рулем не делают водителя профессиональным.

Есть типичные нарушения, которые больше совершают женщины – например, они гораздо чаще отвлекаются от движения, говорят по мобильному телефону, порой совершают неверные маневры. Но в то же время женщины практически всегда пристегиваются ремнем безопасности, соблюдают скоростной режим, они более внимательны, осторожны. А вот мужчины пренебрегают ремнями безопасности, превышают максимально разрешенную скорость.

Часто женщины жалуются на то, что мужчины специально «зажимают» и «подрезают» их на дорогах, увидев их, начинают более нагло водить. Это, в свою очередь, чревато авариями.

Мне 55 лет, из них 37 я за рулем. Многое видел на дорогах, и могу сказать, что профессионализм не зависит от пола. Есть такие женщины-водители, которые водят гораздо лучше мужчин, быстро учатся.

Большинство женщин Азербайджана соблюдают правила дорожного движения, и это не может не радовать», - подчеркнул Вагиф Асадов.

Тимур Рзаев, Г.Р.

Поделиться:
11380

Последние новости

Разблокирована межгосударственная трасса Армения - ГрузияСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10
Все новости

1news TV