YARAT представляет выставочный проект «Сотвори себе остров» | 1news.az | Новости
Lifestyle

YARAT представляет выставочный проект «Сотвори себе остров»

21:31 - 29 / 11 / 2020
YARAT представляет выставочный проект «Сотвори себе остров»

Пространство современного искусства YARAT представляет выставочный проект «Сотвори себе остров», открытие которого состоится 1 декабря.

Выставка художественных произведений из частных и государственных коллекций проходит в Музее живописи Азербайджана XX-XXI веков и демонстрирует зрителю работы 21 азербайджанского художника, созданные в конце 80-х – первой половине 90-х годов. Многие произведения представлены широкой публике впервые.

В экспозицию выставки вошли работы таких известных художников, как Шамо Абасов, Мелик Агамалов, Эльяр Алимирзоев, Мусеиб Амиров, Гусейн Хагвердиев, Уджал Хагвердиев, Камал Ахмед, Расим Бабаев, CHINGIZ, Эйбат Бабаев, Эльнур Бабаев, Мир Надир Зейналов, Рашид Исмайлов, Инна Костина, Эльдар Курбан, Санан Курбанов, Назим Рахманов, Теймур Даими, Сабина Шихлинская, Муслим Эльдаров, Ирина Эльдарова.

В названии выставки звучит тема одиночества и уединения, как духовного спасения во времена крушения. Строки из поэмы «Сотвори себе остров» словно перекликаются по напряженности образа и внутреннему посланию с представленными на выставке произведениями. Это сочетание очень характерно и символично для представления того периода, которому посвящена выставка.

В основе концепции выставки – обращение к вечным экзистенциальным темам - надежде и разочарованию, войне и любви, смерти и возрождению.

Однако с исторической точки зрения проект - об искусстве периода распада Советского Союза. Темы, касающиеся советского наследия, сегодня в значительной степени исчерпаны, будучи в какой-то момент востребованными в мировой культурной среде. Но все же каждый новый кураторский взгляд, различие в восприятии новыми поколениями, экспонирование неизвестных произведений того периода могут раскрыть новые исторические и культурные пласты.

Обретение государственной независимости бывшими советскими республиками происходило различными историческими путями. В Азербайджане годы после распада СССР были годами, связанными с войной, приведшей к оккупации Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов страны, и стали одной из самых трагических страниц в истории Азербайджана. И в этой связи выставка в большей мере - о памяти, об историческом наследии и о национальной идентичности.

После распада СССР искусство стало более активной частью жизни, утеряв былую отстраненность и условность. В Азербайджане же, в некотором смысле, произошел провал во временном измерении. Время не шло вперед, оно не шло вспять – оно как будто остановилось. Причиной этому стали не только война и ее последствия - беженцы, экономический коллапс и политическая анархия, но и крушение зародившихся в период перестройки надежд на новую жизнь.

И именно в этот период «безвременья» художники, музыканты, поэты создавали произведения сильнейшего духовного накала, освобожденные от каких-либо конъюнктур. Интересно то, что многие произведения того периода художники сохранили в своих студиях. Художественный рынок был заинтересован в красоте и возвышенности, нежели в искусстве с таким импульсом трагичности.

Выставка «Сотвори себе остров» образно состоит из трех частей, отражающих исторические события периода 1988–1996 годов. Период «Надежды на перемены и предчувствие надвигающейся катастрофы», период «Разразившаяся трагедия – война и ее последствия» и период «Возрождающаяся жизнь и лучи света в конце туннеля».

Художественные произведения выставки представлены зрителю в сопровождении фильма из документальных фотографий и видеохроники тех лет, воссоздающих и визуализирующих состояние и настроение общества того периода.

В выставку вошли произведения из собраний Музея современного искусства (Баку), Союза художников Азербайджана и Объединения фотографов Азербайджана.

Куратор: Сабина Шихлинская.

Исследователь: Захра Мамедова.

Адрес: Музей живописи Азербайджана XX-XXI веков. Баилово / Площадь Государственного флага, Баку.

Дата проведения выставки - 1 декабря 2020 г. – 30 мая 2021 г.

Часы работы: со вторника по пятницу с 12:00 до 18:00. Вход свободный.

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1480

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV