Театрам – современный уровень | 1news.az | Новости
Lifestyle

Театрам – современный уровень

12:07 - 14 / 03 / 2007
Театрам – современный уровень
Штрихи к встрече министра культуры и туризма Абульфаса Гараева с работниками театра.

На состоявшейся на днях встрече с театральной общественностью в зале Азербайджанского государственного национального театра драмы министр культуры и туризма Абульфас Гараев выступил с обстоятельной речью, посвященной актуальным задачам в свете принятого 19 февраля распоряжения президента Ильхама Алиева «О развитии театрального искусства Азербайджана».

Коснувшись в общих чертах некоторых аспектов работы театров, одной из составляющих общенациональной культуры, и рассказав о достижениях за последний год, министр сосредоточил внимание присутствовавших на проблемах, которые необходимо решать в ближайшее время, имея в виду главную цель – возродить достойные традиции и, преумножая то лучшее, что нарождается в последнее время, повысить уровень азербайджанского театра до уровня мировых стандартов.

В числе достойных гордости мероприятий последних лет министр назвал выступления наших театральных коллективов за пределами родины. Так, говоря о зарубежных гастролях Русского драматического театра, Театра пантомимы, театра «Йуг», Бакинского камерного театра, А.Гараев назвал успешными их выступления в городах России, Ирана, а также показ солистами Театра оперы и балета в Вене оперы Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» и балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» в Каире.

Рассказал министр и о планах министерства, о намерении продолжать тесное сотрудничество с Союзом театральных деятелей, имеющего большой опыт работы с талантливой молодежью.

Поделился министр с коллегами и проблемами, решать которые нелегко. «Так, – сказал Абульфас Гараев, – нас упрекают в том, что мы одновременно закрыли на реконструкцию несколько театров – ТЮЗ, Кукольный театр, Русский драматический театр, однако иначе поступить мы не могли. Во-первых, здания, в которых они находятся, пришли в неприглядное состояние, а главное – мы не могли не воспользоваться шансом, который предоставил нам президент Ильхам Алиев. Тем более что коллективы закрытых на время театров работают на сценических площадках некоторых клубов и не перестают радовать своих зрителей, создавая по мере возможности новые спектакли».

«Трудновато, зато теперь, когда активнейшим образом ведется коренная реконструкция обветшавших помещений, когда в планы заложено полное перевооружение технического хозяйства указанных театров, появится возможность осуществлять грандиозные художественные проекты, и их контуры, кстати, уже обретают осязаемые черты. К примеру, намечено уже в сентябре будущего года провести в Баку Неделю европейского культурного наследия, на которой будут представлены все виды искусств и сферы национальной культуры»,- сообщил он.

Таким образом, этот и другие проекты позволят сделать следующий год переломным в истории азербайджанского театра. Азербайджан может стать международной ареной театрального искусства и принимать у себя зарубежные коллективы, а лучшие наши артисты все чаще смогут демонстрировать в разных странах свое мастерство.

Отметим, что встреча проходила на фоне новой ситуации, в которой оказались деятели театра в связи с принятием Закона о театре, которого общественность страны давно ждала с нетерпением и который обозначил контуры современного подхода к проблемам театра.

Особое значение творческая интеллигенция, руководители страны придают вопросам создания литературных произведений, драматургического материала – в пять раз повышен размер авторского гонорара, министерство создает специальный совет, который будет проверять представляемые пьесы, прежде чем им будет открыт доступ на сцену. «Уровень нашего театра должен быть повышен как минимум до мировых стандартов», – сказал министр культуры Азербайджана на встрече.

Серьезное внимание уделил он в своем выступлении подготовке кадров, созданию условий для творческого роста наиболее талантливых режиссеров и актеров. И не только в том, что касается повышения оплаты их труда. «Оснащая учреждения культуры наисовременнейшим техническим оборудованием, – сказал А.Гараев, – мы должны быть уверены в том, что оно попадет в надежные руки высококлассных специалистов, которые у нас, увы, пока в дефиците».

Вместе с тем, напомнив, что сотрудникам театра зарплата повышается на 80 процентов, министр подчеркнул, что коллективы, в которых они работают, должны научиться зарабатывать и сами, чтобы можно было позволить себе выезжать на интересные в творческом отношении гастроли, тратиться на новые, не ограниченные скромным бюджетом постановки и, конечно же, поддерживать актеров.

Кстати, на вопрос выступавших после министра деятелей искусства о присвоении некоторым из них почетных званий министр отшутился, сказав, что за рубежом такой традиции нет. Более того, он высказал предположение, что наша молодежь в ближайшем будущем может рассмеяться, услышав подобный разговор.

Доверительный диалог министра с коллегами на неофициальной встрече, естественно, не мог охватить всех проблем, которые решает руководимое им ведомство. Однако, собравшиеся ощутили концептуальный подход к делу развития культуры в стране, а себя – участниками грандиозных перемен, в которых им отведено основное место. И это позволяет назвать дружескую встречу в общем-то официальной, а обозначенные на ней задачи – вполне выполнимыми.

Гюльнара Алекперова, 1news.az

Поделиться:
1621

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV