Специфика армянских выборов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Специфика армянских выборов

15:47 - 20 / 04 / 2007
Специфика армянских выборов

Говоря об армянах и Армении, всегда вспоминаю выражения актера Фрунзика Мкртчяна из фильма «Мимино»: «Вы не умеете готовить долма!» или же «В Ереване вода занимает второе место в мире!» и т.д. Тут вся Армения, так как у них все не так, как у всех. И современный процесс выборов, который является одним из основных столпов демократии, в Армении не такой, как у всех.

Практически перед каждыми выборами в Армении происходит несколько чрезвычайных событий, которые так или иначе влияют на исход. Очередные парламентские выборы в Армении походят на всю армянскую историю, когда копируются процессы и события, только персонажи все же выдают себя и не до конца отрабатывают свои роли. Авантюризм армянства не позволяет политикам до конца довести расписанный сценарий, так как нет доверия между политиками даже из одной политической группировки.

Итак, выборы в Армении, как и прогнозировалось, проходят под пристальным вниманием главного союзника – России. Вроде бы все знали, что бывший министр обороны Серж Саркисян по своей биографии практически «брат-близнец» Роберта Кочаряна. Он является основным кандидатом на пост президента Армении. Путь, который должен был пройти Саркисян, напоминал многоходовку прихода к власти Путина в России в 2000 году, когда Ельцин в течение короткого отрезка времени поручил силовику Путину премьерство, а потом в новогоднюю ночь и вовсе подал в отставку. Сделать из Саркисяна премьера было сложно, так как человек практически не разбирается в экономике, и всю свою сознательную жизнь посвятил оружию и известен неблаговидными для политика высшего эшелона деяниями – этническими чистками в Карабахе. Многоходовку под Саркисяна (министр обороны – премьер – лидер партии – кандидат в президенты – президент Армении) нужно было когда то начинать и это случилось, но опять по-армянски.

Премьер Маркарян не подал в отставку или не был отстранен от должности, а скоропостижно скончался. В течение нескольких дней Саркисян был избран председателем правящей Республиканской партии, в которую он не так давно вступил. На данный момент Саркисян  - руководитель правительства и величаво посещает регионы маленькой Армении, ознакомляясь с результатами реформ покойного Маркаряна. Слепить из Саркисяна кандидата вроде Путина сложно, так как в отличие от Путина, прошлое Саркисяна известно всем, он закрепился в памяти армян как воин, один из команды Роберта Седраковича, последовательного ставленника Москвы. Да и физиологически он никак не проецируется с будущим, скорее - с прошлым Армении. Поэтому долговременной ставки на Саркисяна как со стороны Кочаряна, так и со стороны России не ожидается. Его очень легко победить оппозиции, в частности, главному на данный момент оппозиционному кандидату Багдасаряну, лидеру партии «Оринац Еркир» («Страна законности»), которая была в коалиции правительства Маркаряна. Данная политическая партия считается прозападной и с ней связывают надежды на перевод в европейское направление международной составляющей армянской политики.

В силу этих причин и далеко не преклонного возраста Роберта Кочаряна, проводя параллели с Борисом Ельциным, в Армении сформировалось новая политическая организация «Процветающая Армения», которая не скрывает процесса своего рождения в недрах президентского аппарата Армении. Данная политическая структура оценивается как плацдарм Кочаряна, альтернатива Республиканской партии, так как недовольство новым председателем Саркисяном, который буквально свалился с неба в РПА, может привести к открытому саботажу в правительственной партии кандидатуры Саркисяна. Свидетельством этому может служить вооруженное покушение на республиканца, мэра второго по величине города Армении Гюмри, последовавшие взрывы в отделениях партии «Процветающая Армения», перестрелка в центре Еревана между республиканцами и «процветающими». Методы ошарашивают, так как террор, т.е. присущий армянам метод решения политических проблем, до этого применялся лишь в отношении «врагов армянского народа». Да, и обе партии представляют политические организации западного образца, а не оставшихся в XIX веке дашнаков, террористические группы, которых действуют и по сей день.

С другой стороны, армянское общество не оказалось готовым к бурным политическим изменениям. Население не может понять, кто же все-таки представляет власть – республиканцы или «процветающие»? Армянские СМИ заполнены сообщениями, когда в городах и селениях Армении, куда приезжают кандидаты от партий, одни и те же люди агитируют за обе партии. Создавшаяся ситуация позволяет Кочаряну все еще оставаться главным фактором, влияющим на политические процессы, так как обе проправительственные партии нуждаются в нем, а с другой стороны, перед Россией он остается в качестве главного внутреннего союзника.

Примечательным является мнение Запада, в частности США. Так, США в ответ на перипетии выборного процесса в ультимативной форме заявили, что исключат Армению из программы Тысячелетия, если выборы не будут соответствовать демократическим требованиям. Отметим, что в соответствии с этой программой, Армения и еще с десяток беднейших стран мира получают крупные финансовые бенефиции. Мнение США однозначно, так как очевидно, что кандидату США на выборах придется нелегко: если правительственные партии взрывают друг друга, что же придется ожидать в этом случае от оппозиции. Европейские структуры также открыто заявили, что дают Армении последний шанс провести реальные демократические выборы. Мнение Запада можно очертить следующей формулировкой: как можно больше оттянуть Армению от России, но не на этих выборах, а ограничившись пока увеличением прозападных представителей в парламенте, а может быть и в будущем правительстве.

Положение в Армении до дня парламентских выборов будет интересным, так как на первом этапе предвыборной гонки уже происходят неординарные процессы. Правящая элита разделилась, и борьба кланов может вылиться в открытое противостояние, так как неконтролируемая международным сообществом территория Карабаха может использоваться как плацдарм для применения запретных методов борьбы. Проведение военных учений в Карабахе в период выборов в Армении уже становится традицией. Только вот кто будет осуществлять контроль над этими вооруженными группами в самой Армении, пока неясно. Во время же неясности неконтролируемое оружие может появиться в самой Армении для использования в качестве убедительной аргументации в политической пропаганде. Единственным фактором, способным остановить такое стечение процессов, может стать внешний фактор, Россия. В скором будущем в Армении будут появляться чиновники Российской Федерации разного уровня (спикер, вице-премьеры и генералы), завершающим этапом и конкретными установками порадует исполнительный секретарь СНГ Рушайло, который и поставит на конкретного кандидата в президенты.   

Процессы в Армении будут меняться, и мы станем свидетелями нового «армянского шоу» - выборов, каких нет ни в одной стране мира. Это же армянские выборы – как и долма и вода, «которая вторая в мире, после Сан-Франциско».       

Фархад Мамедов

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
3634

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV