Эльхан Нуриев: «Раньше США и Евросоюз не обращали особого внимания на то, что Армения фактически является фактором дестабилизации» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эльхан Нуриев: «Раньше США и Евросоюз не обращали особого внимания на то, что Армения фактически является фактором дестабилизации»

11:09 - 21 / 04 / 2007
Эльхан Нуриев: «Раньше США и Евросоюз не обращали особого внимания на то, что Армения фактически является фактором дестабилизации»

В Армении складывается очень сложная политическая ситуация, сообщил 1news.az эксперт-политолог, профессор Эльхан Нуриев.

Прогнозируемый уход с политической арены нынешнего президента Армении Роберта Кочаряна ставит под угрозу шаткое равновесие, основанное на «комплементарных» отношениях с Россией, которое смог создать ереванский режим за 15 лет своего существования. Раньше США и Евросоюз не обращали особого внимания на то, что Армения фактически, будучи вассалом России в регионе Южного Кавказа, является фактором дестабилизации, создающим проблемы геоэкономическим интересам Запада.

Теперь, когда позиции западных стран весьма укрепились в нашем регионе, закономерно, что курс, взятый Арменией, уже не просто вызывает беспокойство у США и Европы, но и создает конкретные препятствия для расширения интеграционных процессов на Южном Кавказе.

Парламентские выборы в Армении станут прекрасным поводом для Запада попробовать весь свой демократический инструментарий на нынешнем ереванском руководстве. На случай, если эти выборы пройдут в недемократической обстановке, в чем почти приходится не сомневаться, США и Евросоюз уже сделали армянскому руководству последнее «китайское» предупреждение: Армения может лишиться денежного гранта в размере 235 млн. долларов, который ей, возможно, выделят в рамках американского  глобального экономического проекта «Вызовы тысячелетия». Учитывая, с одной стороны, то, что Армения нуждается в этой сумме, а с другой, что почти вся местная экономика находится в руках российских компаний, можно смело сказать, что противостояние в руководстве страны и центробежные силы между пророссийскими и прозападными силами приведут к неизбежным катаклизмам на политическом небосклоне «многострадального Хаястана».

Волна насилия в период парламентских выборов в армянских СМИ преподносится как доказательство того, что не следует резко изменять выбранному политическому курсу в роли сателлита России. Вместе с тем такие политики, как бывший вице-спикер Артур Багдасарян, или нынешний глава МИД Вардан Осканян, открыто поддерживают идею ведения сбалансированной политики с Россией и Западом. Целью США и Евросоюза на данном этапе является попытка провести в армянский парламент как можно больше прозападных депутатов, которые впоследствии и будут поддерживать идеи сближения с Западом в ереванских кулуарах власти. Тем самым США и страны Европы подготовят благотворную почву для лоббирования предстоящих в 2008 году президентских выборов в Армении.

Напомним, что Генеральная прокуратура Армении на основании уже полученных 7 жалоб и публикаций в СМИ, связанных с предвыборными процессами парламентских выборов 12 мая, возбудила 5 уголовных дел. В частности, уголовные дела возбуждены по фактам взрывов в двух офисах партии "Процветающая Армения" - в общине Аван и Канакер-Зетун 12 апреля, и по совершенному 7 апреля похищению Саака Казаряна.с подачи депутата Акопа Акопяна.

Вечером 19 апреля в центре Еревана произошла перестрелка между противоборствующими сторонниками нескольких депутатов армянского парламента.


Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
4501

Последние новости

В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV