Риад Гасымов: «Учреждение инвестиционной компании явилось новым этапом в стимулировании развития ненефтяного сектора экономики» | 1news.az | Новости
Интервью

Риад Гасымов: «Учреждение инвестиционной компании явилось новым этапом в стимулировании развития ненефтяного сектора экономики»

09:46 - 24 / 04 / 2007
Риад Гасымов: «Учреждение инвестиционной компании явилось новым этапом в стимулировании развития ненефтяного сектора экономики»

Эксклюзивное интервью 1news.az с вице-президентом Азербайджанской Инвестиционной Компании Риадом Гасымовым

Недавно исполнился ровно год с момента создания Aзербайджанской Инвестиционной Компании (АИК), учрежденной Указом Президента Азербайджанской Республики 30 марта 2006-го года. За прошедший временной период руководство инвестиционной компании рассмотрело множество различных проектов, охватывающих наиболее перспективные сферы ненефтяного сектора экономики и получило положительную оценку деятельности Компании в речи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на заседании Кабинета Министров, посвященному итогам первого квартала 2007-го года.

В перспективе АИК, располагающая уставным фондом в объеме 90 млн. манатов и дальше намерено уделять внимание проектам, предусматривающим производство экспортно-ориентированной или же заменяющей импорт продукции. Комментариями на эти и другие задачи в беседе с 1news.az поделился вице-президент Азербайджанской Инвестиционной Компании Риад Гасымов.

- Риад муаллим, какие особенности финансирования существуют у Азербайджанской Инвестиционной Компании?

- Конечно же, существует ряд качественных отличий и особенностей в механизме финансирования Азербайджанской Инвестиционной Компании. Как известно, уже который год при Министерстве экономического развития (МЭР) существует Национальный фонд по поддержке предпринимательства (НФПП), главной целью которого является государственное кредитование перспективных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства. Учреждение инвестиционной компании явилось очередным, качественно новым этапом в совершенствовании механизмов государственного финансирования деловой деятельности в Азербайджане и стимулирования развития ненефтяного сектора экономики нашей страны. АИК реализует инвестирование в деятельность предприятий посредством приобретения доли участия (акций) компаний. Таким образом, инвестиционная компания также как и другие акционеры коммерческой структуры получает право участвовать в управлении предприятием и добиваться его прибыльной и эффективной деятельности. Наряду с этим, АИК посредством вложения своих активов в перспективную компанию стимулирует заинтересованность участия в ее капитале и крупных иностранных инвесторов, повышения качества продукции предприятия, внедрения передовых международных технологий и, наконец, способности коммерческой организации в самостоятельном порядке привлекать крупные капиталовложения.

На сегодняшний день приведение деятельности АИК в полное соответствие с самым высоким уровнем международных требований и стандартов является первоочередной задачей для руководства Компании. Ни для кого не секрет, что для стимулирования привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор национальной экономики, что является одной из основных и приоритетных целей создания АИК, сама Компания должна строить свою деятельность с учетом стандартов и рекомендаций крупных международных финансовых институтов. Именно в связи с этим, базируясь на рекомендациях Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) нами были подготовлены Правила инвестирования Компании и Положение, регулирующее деятельность Наблюдательного Совета Компании.

- Какие перспективные инвестиционные проекты АИК рассматривает в данный момент?

- За прошедший период нами были рассмотрены возможности участия приблизительно в 50 инвестиционных проектах. Первым проектом, для участия в котором АИК начала подготовительные работы станет строительство завода по производству нефтехимической продукции в Азербайджане. Для оценки эффективности, перспектив, возможностей развития и привлечения иностранных инвесторов в качестве консалтинговой компании была приглашена опытная в этой сфере международная компания “Allied İnvestment House” (США). Отчет о проделанной этой компанией работе в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Наблюдательного совета.

Наряду с этим, как недавно было сообщено в СМИ, Наблюдательный совет компании уже принял решение о первом инвестировании в проект, связанный с расширением производства в стране и экспорта молока, молочной продукции и натуральных соков. Здесь в качестве объекта инвестирования выступает известная и опытная в этой сфере компания “Milk-Pro”, являющаяся на сегодняшний день лидером в данной отрасли на азербайджанском рынке. Проект включает в себя в строительство нового молочного завода в Баку, реконструкцию существующего молочного завода, расположенного в Гейчае с целью обеспечения производства продукции, отвечающей международным стандартам. Наряду с этим, планируется организовать производство молока и молочной продукции в Грузии. Проект, несомненно, положительно скажется на деятельности фермеров в регионах страны, поскольку естественное молоко завод будет закупать именно у них.

Другим интересным и перспективным проектом в пищевой промышленности должно стать планируемое строительство завода по производству йодированной и рафинированной соли. Объект, строительство которого будет осуществлено совместно с группой компаний “Azersun Holding”, будет способен ежедневно выпускать свыше 100 тонн соли. Как показали итоги проекта «Универсальное йодирование соли и проблема дефицита йода», реализованного при донорской поддержке Детского фонда ООН (UNİCEF), проблема недостатка йодированной соли в Азербайджане сегодня превращается в настоящую социальную проблему. С этой точки зрения,  строительство и обеспечение деятельности этого завода сыграет свою положительную роль в скором разрешении сложившейся проблемы.

- Риад муаллим, планируется ли осуществление проектов также и в других секторах?

- Конечно же, АИК старается расширить сферу своих интересов на как можно большие сферы производства. Как известно, активные строительные работы в Баку и регионах страны повысило потребности республики в строительных материалах, в частности - в цементе. С этой точки зрения стало важным строительство нового завода по производству цемента, с целью обеспечения потребностей страны в этой продукции, а также осуществление проекта по применению новых экологически безопасных технологий в сфере производства цемента в деятельности уже существующего завода ОАО “Гарадаг-Цемент”. Очень важно также добиться формирования цены на цемент в условиях конкурентной борьбы. В рамках этих работ уже подписан меморандум о намерениях с одним из мировых лидеров в производстве цемента - французской компанией “Lafarge”. Специалисты этой компании уже провели осмотр местности, где расположено сырье для производства цемента и в данный момент идет процесс подготовки технико-экономического обоснования проекта.

Очень интересна также сфера грузоперевозок. Так, АИК совместно с компанией “Кавказтранссервис” планирует инвестировать в строительство нефтяного терминала на территории Гарадагского района. Согласно проекту будут созданы условия для приема сырой нефти из Казахстана и Туркменистана для дальнейшей ее перевозки по железной дороге на терминалы Черного моря, а также транспортировки посредством основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Безусловно, посредством терминала предусмотрена перевозка и сырой нефти, добытой непосредственно в Азербайджане. Работы по подготовке технико-экономического обоснования данного проекта возложены на британскую компанию “Nexant”.

Наряду с этим, положительно можно оценить сотрудничество с южнокорейской компанией “STX”, действующей на рынке свыше 45 лет, и имеющей огромный опыт в производстве судов, в том числе, нефтяных танкеров, паромов и контейнеров для перевозки грузов. АИК в данный момент ведет интенсивные переговоры с корейской стороной по проекту возведения в республике завода по строительству и ремонту судов, а также по проекту установки ветряных электростанций.

Помимо перечисленных мной проектов АИК ведет работы по перспективным проектам в сферах фармакологии, сельского хозяйства, химической промышленности, перевозок и пр.

- А как АИК сотрудничает с международными финансовыми институтами?

- Конечно же, учитывая практический опыт в инвестировании и возможности стимулирования привлечения капиталовложений в экономику Азербайджана АИК не может не уделять особое внимание сотрудничеству с международными организациями. Речь идет о двухстороннем сотрудничестве, а также о работе проделанной для членства в подобных организациях. Как известно, в Баку функционируют представительства многочисленных международных институтов и с некоторыми из них АИК уже начало сотрудничество. Наиболее плодотворным является партнерство с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (МФК). Достаточно сказать, что ЕБРР является одним из  учредителей ООО “Milk-Pro”, инвестирование в которое намечено нашей Компанией. Излишне подчеркивать, что участие АИК в капитале компании, в которой имеет долю такое именитое в международных масштабах финансовое учреждение повысит заинтересованность и других крупных инвесторов к сотрудничеству с Компанией. Именно посредством стимулирования институционального и экономического развития национальных компаний АИК содействует и формированию рынка капитала. В этом плане особую важность имеет сотрудничество с МФК, осуществляющей проект «Корпоративное управление в Азербайджане» по широкому внедрению в предприятиях в Азербайджане общепринятых в международной практике принципов корпоративного управления. Согласно подписанному между АИК и МФК меморандуму о взаимопонимании экспертами этого проекта будет подготовлен образцовый Кодекс корпоративного управления, предназначенный для применения в деятельности местных предприятий, в частности, в компаниях, намеревающихся привлекать крупные инвестиции. При этом, практическое применение в надлежащем уровне требований кодекса будет содействовать повышению конкурентоспособности предприятия, обеспечению прозрачности в ее деятельности, и в целом усовершенствованию функционирования компании.

Вместе с тем, с целью соблюдения правильного применения предприятиями требований корпоративного управления в дальнейшем планируется организация семинаров для персонала компаний. С другой стороны, МФК изучает и анализирует существующую ситуацию с применением в деятельности предприятий стандартов корпоративного управления и при необходимости подготовит пакет соответствующих рекомендаций для улучшения ситуации.

Следует отметить также, что нами ведутся подготовительные работы также с целью подписания меморандумов о взаимопонимании с такими международными организациями как Черноморский Банк Торговли и Развития, Азиатский Банк Развития, Исламский Банк Развития. А среди стран пост советского пространства можно отметить Казахстанский инвестиционный фонд. Так, Исламский Банк Развития уже в ходе международной инвестиционной конференции, организованной в ноябре прошлого года в Баку изъявил заинтересованность в ко-финансировании перспективных проектов, после чего было подписано соответствующее коммюнике. Инвестирование с этим банком, АИК и потенциальными инвесторами из арабских стран будет осуществляться посредством создания совместного инвестиционного фонда. Вполне возможно, что окончательное решение по этому поводу будет принято уже в этом году.

- Какие работы ведутся для расширения круга инвесторов и партнеров для Компании? 

- Безусловно, как и для любого портфельного инвестора, создание и периодическое расширение базы потенциальных партнеров является чрезвычайно важным вопросом для АИК. Компания уже ведет соответствующие работы по членству в международных профессиональных инвестиционных организациях. Так, с января 2007-го года АИК является членом Европейской ассоциации прямых инвестиции и венчурного капитала (EVCA), а также Ассоциации прямых инвестиций в развивающиеся рынки (EMPEA). Убежден, что членство в этих международных организациях будет содействовать  наиболее скорой и полной интеграции АИК в международное  деловое сообщество, доведению до потенциальных инвесторов сведений об инвестиционных возможностях Азербайджана, и в целом развитию рынка капитала в стране. Важно подчеркнуть, что АИК является единственным представителем Азербайджана в этих организациях, насчитывающих более тысячи членов со всего мира.

Наряду с этим, с целью информирования потенциальных инвесторов об инвестиционном климате в Азербайджане АИК уже провело соответствующие презентации в крупных деловых центрах Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Австрии, ОАЭ и Казахстана. Во всех этих странах с представителями деловых структур и финансовых институтов были проведены весьма плодотворные дискуссии и обмен мнениями. Также необходимо отметить активную деятельность Азербайджанской Инвестиционной Компании в налаживании сотрудничества с посольствами и представительствами иностранных государств в Азербайджане, посредством которых до иностранных бизнес-кругов периодически доводится наиболее полная и исчерпывающая информация по возможностях и целях Компании.

Следует особо отметить, что Наблюдательным советом АИК уже утвержден план мероприятий на текущий год, в котором нашли отражение наиболее важные направления деятельности структуры, в котором углубление сотрудничества с иностранными инвесторами является одним из основополагающих направлений.

-Планируется в ближайшем будущем увеличение капитала Компании?

Как Вы знаете, первичный капитал АИК был оплачен за счет средств Государственного Нефтяного Фонда Азербайджана в размере 90 миллионов манатов. Несомненно, в самом ближайшем будущем, по мере роста количества перспективных инвестиционных проектов возникнет необходимость в привлечении дополнительных средств для продолжения активной деятельности Компании. Для этого у АИК предусмотрено несколько вариантов, в том числе такие, как эмиссия ценных бумаг Компании и привлечение кредитных средств. Конечно же, для наиболее выгодного размещения своих ценных бумаг АИК в первую очередь должна создать ликвидный инвестиционный портфель, после чего в перспективе можно будет говорить о выходе в ближайшие несколько лет бумаг Компании на международные рынки. Стоит отметить, что работы в этом направлении будут начаты уже с конца 2007-го – начала 2008-го годов. Скажем, в этот период Компания намеревается провести переговоры по получению кредитного рейтинга с международными рейтинговыми агентствами, что является одним из основных требований при размещении своих ценных бумаг за рубежом.

- Спасибо за интервью, надеемся на осуществление всех планов Компании в ближайшем будущем.

Большое спасибо, я тоже хотел бы в свою очередь пожелать коллективу и читателям 1news.az всего самого наилучшего, удачи во всех начинаниях и дальнейших творческих успехов.

1news.az

Поделиться:
2805

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV