Премьера в театре UNS по новой пьесе Максуда Ибрагимбекова «Ресторан «Финал» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Премьера в театре UNS по новой пьесе Максуда Ибрагимбекова «Ресторан «Финал»

15:52 - 28 / 04 / 2007
Премьера в театре UNS по новой пьесе Максуда Ибрагимбекова «Ресторан «Финал»

Максуд Ибрагимбеков из числа неравнодушных людей, искренне, заинтересованно реагирующих на то, что происходит в жизни.

Сегодня, как и всегда, многоопытный писатель обращается к вопросам, на которые нет, и не может быть однозначного ответа, не потому ли новая пьеса, как икаждое его сочинение, вызывает огромный интерес? Материал пьесы «Ресторан «Финал» – из тех, о которых говорят «большое видится на расстоянии». И хотя в нейречь идет о «расстоянии» в 15-16 лет, глобальные  перемены в жизни нашего общества уже обозначили множество проблем и можно вполне считать, что насталовремя определиться – что произошло с каждым из нас, каковы ныне приоритеты и, в конце концов, кто есть кто. В легкой для восприятия пьесе на примере взаимоотношений пяти-шести персонажей М.Ибрагимбеков виртуозно обозначил, по сути, круг основных проблем, волнующих сегодняшних граждан. При этом, не навязывая своего мнения, он позволяет зрителям сделать собственный выбор вовсем, что касается жизненной позиции.

Это и есть тот самый благодатный стиль обращения писателяи драматурга к читателю, к зрителю, который только и может быть приемлем в условиях построения демократическогообщества с его безоговорочным правом на выбор.

Конечно, сидя в уютном зале театра UNS во времяпремьеры, зрители менее всего рассуждали о политических мотивах поступков персонажей и вселенских проблемах, но потребность задуматься о смысле происходящегоощутил, надо полагать, каждый. Тем более, что к этому побуждали изобретательность режиссера-постановщика спектакля, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского, не только сотворившего яркое сценическое действо, но и виртуозно, с огромным вкусом исполнившего в нем главную роль. Роль человека, которому всем своим обликом, образом мысли и предстоит ответить на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо, на который, по замыслу драматурга, зритель, тем не менее, должен ответить сам – там, в жизни, за пределами театра. Естественно, не пересказывая сюжет спектакля – его надо видеть и слышать – хочется с благодарностью оценить предъявленную зрителям работу коллектива актеров Русского драматического театра Юрия Балиева, Натальи Шаровской, Аскера Рагимова, Сафы Мирзагасанова и других, легко интерпретирующих драматургический материал, плод раздумий автора, политика и литератора, о том, что всем нам сегодня так нужно – правду о нас самих, о происходящих в жизни явлениях и об умении человека ориентироваться в водовороте жизни, чтобы отличать добро от зла.

 Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1751

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV