Идаят Оруджев: «Вздор, нелепость со стороны Мэтью Брайза представлять наше государство как шиитское» | 1news.az | Новости
Интервью

Идаят Оруджев: «Вздор, нелепость со стороны Мэтью Брайза представлять наше государство как шиитское»

10:38 - 28 / 04 / 2007
Идаят Оруджев: «Вздор, нелепость со стороны Мэтью Брайза представлять наше государство как шиитское»

Эксклюзивное интервью с председателем Государственного комитета по работе с религиозными объединениями Идаятом Оруджевым

Государственный комитет по работе с религиозными объединениями продолжает работу по регистрации религиозных объединений в соответствии с законом. Об этом заявил ее председатель Идаят Оруджев. Он отметил отсутствие проблем с регистрацией. Все религиозные объединения, представляющие документы в соответствии с требованиями закона, получают регистрацию. В беседе с председателем Государственного комитета мы получили ответы и на другие интересующие нас вопросы.

- В настоящее время, - сказал И. Оруджев, - регистрация религиозных обьединений проходит в рабочем ритме. Прежде в этой работе допускались определенные ошибки. Некоторые религиозные объединения испытывали трудности с регистрацией. Сейчас эти проблемы сняты. На сегодняшний день взято на учет в Государственном комитете по работе с религиозными объединениями свыше 370 религиозных объединений.

- Какие религиозные конфессии представляют объединения, прошедшие регистрацию?

- 31 община из взятых Комитетом на учет является неисламской, остальные - исламские. Все они соблюдают законы страны. Комитет периодически проводит мониторинги с целью выявления степени соответствия закону деятельности зарегистрированных объединений. Могу сказать, что все они находятся под контролем.

- В последнее время распространяются вести о серийных арестах лиц, принадлежащих к радикальным религиозным объединениям.

- Такого рода информация в печати появляется. Но в Азербайджане за принадлежность к какой-то радикальной религиозной структуре никто не арестован. Не понимаю, кто все это сочиняет, и по какой такой надобности. Надо четко уяснить, что в Азербайджане граждан за религиозные убеждения не арестовывают. Заключают под стражу за совершение конкретных преступлений. И среди людей, совершившихся преступления против лиц и имущества могут также оказаться члены религиозных сект.

- На днях у арестованного в Загатале гражданина было найдено большое количество запрещенной религиозной литературы. Означает ли этот факт, что в страну такая литература завозится?

- Такие факты имеются. Этим делом заняты миссионеры, проповедники некоторых исламских сект. Много также немусульманских проповедников. Но такие попытки нами предотвращаются.

- Представители некоторых западных государств представляют Азербайджан как шиитское государство, как это, к примеру, сделал сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. Он отметил шансы нашей страны стать первой демократической шиитской республикой. 

- Вздор, нелепость представлять наше государство как шиитское. Азербайджан ни шиитское и, ни суннитское государство. По своему конституционному устройству Азербайджан – светское государство. Вместе с тем Азербайджан является мусульманской страной. В нашей ней живут шииты и сунниты. Большая часть нашего населения – шииты, их насчитывается 60-65 проц., суннитов – 35-40 проц. Азербайджанское государство не проводит политики, связанной с шиитами, равно как и не связывает ее с суннитами. В стране обеспечена свобода религиозных убеждений. Некоторые даже утверждают, что Азербайджан в будущем станет христианской страной. Бред.

- Недавно произошел пожар в Бакинской католической церкви Святой Марии. Причины пожара расследованы?

- Надо, прежде всего, сказать, что ущерб от пожара полностью возмещен. Восстановлены пострадавшие от огня элементы сооружения. Этот случай расследуется правительством со всей серьезностью. Уже есть задержанные по этому делу, и оно будет раскрыто. Азербайджанцы здесь ни при чем. Всем известна толерантность нашего народа. После окончания следствия эта истина найдет свое новое подтверждение. Пожар был диверсией. Притом неумелой.

- Когда следует ожидать официального открытия церкви?

- Мы планируем ее открытие в июле этого года.

- Первоначально было заявлено, что открытие состоится 29 апреля.

- Да, открытие состоится 29 апреля. В этот день при стечении прихожан состоится католическое богослужение. Таков обряд. Но официальное открытие церкви, как я сказал, состоится в июле. Оно пройдет в торжественной атмосфере с участием представителя Ватикана. Ожидается приезд кардинала Римско-Католической церкви.

Камиль Гамзаоглу,1news.az

Поделиться:
2079

Последние новости

В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV