Тадеуш Святоховский: «Лобби армян - веская сила, но Азербайджан способен противопоставить ему не менее веское лобби – энергетическое» | 1news.az | Новости
Интервью

Тадеуш Святоховский: «Лобби армян - веская сила, но Азербайджан способен противопоставить ему не менее веское лобби – энергетическое»

10:46 - 07 / 05 / 2007
Тадеуш Святоховский: «Лобби армян - веская сила, но Азербайджан способен противопоставить ему не менее веское лобби – энергетическое»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным советологом Тадеушем Святоховским

Тадеуш Святоховский – ученый с мировым именем, один из крупнейших ученых США и Польши, изучавших новейшую историю Азербайджана, посетил нашу страну, чтобы принять участие в конференции «Кавказ и Центральная Азия в процессах глобализации».

- Господин Святоховский, какой вы видите роль Азербайджана в процессе мировой глобализации?

 - За последний период Азербайджан очень сильно повысил свою значимость в глазах мировой общественности. Авторитет вашей страны растет в большей степени из-за того, что ваша республика становится одним из по-настоящему крупных экспортеров нефти. Также одним из определяющих факторов того, что Азербайджан стал играть значительную роль в глазах мировой общественности, стало открытие нефтепровода Баку-Тбилиси - Джейхан. Дело не только в этом. Азербайджан избрал достаточно верную политику в своих международных отношениях. Добывая и поставляя нефть, ваша республика добилась расположения США. В то же время вы не нарушили, а наоборот, укрепили отношения с Россией – вашим наиболее близким и сильным соседом.

Отношения с другими соседними республиками у Азербайджана тоже вполне корректны. Исключение составляет лишь Армения, но я надеюсь, что в скором будущем это будет исправлено. Я еще раз подчеркну, что нефть, как очень ценный источник топлива, играет огромную роль в отношениях Азербайджана с другими странами. Трубопровод Баку-Тбилиси – Джейхан играет большую роль не только для Азербайджана и стран региона, но и для всей Центральной Азии. Говоря кратко, оценка нынешнего Азербайджана на мировой арене достаточно позитивна.

 - Звучит это все, конечно, хорошо, но Азербайджанская Республика является относительно небольшой страной, и процесс глобализации может оказаться для нас слишком сложным. Каким вы видите будущее нашей страны, ведь всегда легче делать анализ, судя по прошлому.

- Будущее вашей страны находится в ваших собственных руках. Вы делаете его сейчас. Азербайджан сегодня является лидером региона по темпу экономического развития. Как долго это продлится - уже совсем другой вопрос. Никто не знает, сколько продлится нефтяной бум – 10 лет, 20 лет или, быть может, каких-то два года. Делать какие-то точные выводы не может никто. А если говорить об относительно небольшой величине вашей страны, то это еще зависит, откуда смотреть.

Кончено, Азербайджан не велик по мировым стандартам, однако это наиболее крупная страна региона и вдобавок наиболее населенная, являющаяся к тому же признанным лидером. Вдобавок надо учесть, что Азербайджан является очень важной частью Центральной Азии, и значимость его, как я уже говорил, с каждым годом все более повышается. Ваши отношения с другими странами, ваши международные соглашения, значимость вашей нефти – все это на пользу будущему Азербайджана.

Еще одним важным аспектом, про который почему-то редко вспоминают, является тот факт, что Азербайджан открыт для мира. Открыт с интеллектуальной, экономической, политической точек зрения. Однако вы ни в коем случае не должны забывать о том, что большей частью относитесь к Средней Азии. Кончено влияние европейской культуры очень велико, однако не стоит терять свои корни. Вы должны сохранить ваши традиции, и при желании научиться сочетать их с европейскими.

 - Если уж говорить о глобализации, нефти и демократии, то почему-то сразу вспоминаются США с их политикой всеобщей глобализации и демократизации. Ирак уже стал жертвой подобной насильственной «демократизации». А каковы интересы Америки в нашей стране?

- Знаете, я всегда считал войну в Ираке одной из наиболее крупных ошибок Соединенных Штатов. Что было причиной столь крупной ошибки Америки, сказать довольно сложно из-за того, что нет всей полноты информации. С чем была связанна война в Ираке и каковы будут ее последствия для этой Америки и Ирака, станет ясно не раньше чем через несколько лет. Но, на мой взгляд, основной ошибкой правительства США является неверная оценка положения в Ираке, его структуры, его общества.  Неверная оценка ситуации сыграла злую шутку с американцами.

Сейчас очень многие политики да почти вся общественность за вывод войск из Ирака, однако это очень тяжелый шаг для правительства, и вывод армейского контингента будет тяжелым ударом по престижу США. К тому же стоит учитывать и техническую сторону этого вопроса.  Что же касается отношений Америки с Азербайджаном, то я оцениваю их как вполне теплые, и не думаю, что у вашей страны с США может возникнуть какой-либо серьезный конфликт.

 - Говоря об Азербайджане, нельзя не затронуть вопрос нагорно-карабахской проблемы, которая вредит как азербайджанской экономике, так и его авторитету среди других стран. Каким вы видите решение этой проблемы?

 - Знаете, говоря о проблеме Нагорного Карабаха, я буду краток. Все что могли сказать – сказали до меня. Я же со своей точки зрения отмечу, что лобби армян, о котором столько говорят как в вашей стране, так и за рубежом – это, конечно, очень веская сила. Да вот только Азербайджан в свою очередь способен противопоставить ему не менее веское лобби – энергетическое.

Армения все больше и больше теряет свою независимость, ломает свою экономику. Азербайджан же, наоборот, быстро развивается. И проблема Нагорного Карабаха будет обязательно решена в вашу пользу. Но о сроках говорить еще достаточно рано.

1news.az

Поделиться:
2356

Новости для вас

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV