Этот день Победы! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Этот день Победы!

10:54 - 08 / 05 / 2007
Этот день Победы!

9 Мая для меня большой праздник – День Победы. Всегда в этот день появляется возможность увидеть наших ветеранов, увешанных боевыми орденами и медалями; посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне (именно так мы ее воспринимаем) с массовыми сценами баталий; вспомнить наших соотечественников, которые не вернулись с фронта.

Все это, а именно чувство победителя, окутывает меня и близких мне людей в этот день. Что может быть лучше этого чувства, которое и составляет основу понятия патриотизм, так как я горжусь, что мой народ участвовал в этой войне на стороне, которая оказалась победителем над фашизмом. Меня не очень интересует, что мы были в составе СССР, и что именно СССР стал причиной ликвидации Азербайджанской Демократической Республики в 1920-м году; меня не интересует, что СССР был тоталитарным государством, в составе которого нарушались права человека; меня не интересует, что Советским Азербайджаном в этот период руководил Мир Джафар Багиров, который являлся исполнителем воли Центра и по вине которого были арестованы и расстреляны сотни людей.

В этот день меня интересует, что волею судьбы мой азербайджанский народ был в составе СССР и участвовал в Великой Отечественной войне, потерял больше 300 000 сынов и дочерей, поставлял 90 процентов горючего на фронт, сражался на всех фронтах, и самое главное, одержал победу. Наши деды сражались за Родину, за свой дом, семью, за сохранение своего народа. Я признаю, что СССР был тюрьмой для народов; признаю, что азербайджанцы могли бы жить лучше, еcли бы АДР продолжила существование после 28 апреля 1920 года; признаю, что мы потеряли многих мыслителей в период репрессий. Но извините, История не терпит сослагательного наклонения. Волею судьбы мы оказались в СССР и воевали на стороне этого государства, считая СССР своей Родиной.

Сегодня в СМИ начались дискуссии по поводу празднования Дня Победы. Некоторые депутаты, руководители общественных организаций, журналисты, газеты выступают, на мой взгляд, с безответственными заявлениями по поводу отмены празднования 9 Мая как Дня Победы над фашизмом. Причины приводятся разные – от вышеперечисленных об СССР до абсурдных мыслей журналиста Сеймура Байджана, что «если бы нас оккупировали немцы, наверное, мы жили бы лучше – в демократической стране». Отвечать на столь примитивную, по сути, мысль не хотелось бы, но эмоции переполняют. Некоторые историки, такие как Камиль Вели Нариманоглы, предлагают не отмечать этот день, так как изменилась формация и мы сейчас независимое государство. Тогда получается, что с каждым изменением формации мы должны менять праздники, кстати, как это делалось в период ненавистного СССР, когда были отменены праздник Новруз и другие национальные и религиозные праздники. Так чем же тогда современный независимый Азербайджан будет отличаться от СССР?

Я сам молодой человек в возрасте 26 лет. Мой прадед был выслан из родного Баку, где у него был крупный бизнес, советским правительством в Иран, где и скончался неизвестно в каком городе. Его семья, состоящая из трех девочек и единственного сына, осталась одна. Они жили в центре Баку и никто не знал, как они живут, чем питаются и смогут ли они прожить. Единственный сын, Алигусейн, добровольцем записался на фронт, как только началась война, и пропал без вести под Воронежем. Так, фамилию моего прадеда унаследовали только его дочери. После них никто более не будет носителем этой фамилии, и целый род прекратит свое существование. Интересно, но оба человека сражались за свою Родину, как отец, так и сын, отдали свою жизнь за своих близких, родных, за свою страну. Сейчас их не вернуть, так как все это в прошлом. Нам остается только чтить их память и брать с них пример мужества, а не перекраивать историю на свой лад.

Следует прекратить эти инсинуации, раз и на всегда запомнить, что у погибших 300 000 азербайджанцев есть внуки и правнуки, которые не позволят вести подобные дискуссии и дадут ответ безответственным выступлениям, которые сокращают жизнь оставшимся в живых нашим ветеранам. День Победы - это то, что нужно нашей молодежи, так как после войны в Карабахе мы должны культивировать в нашей молодежи идею Победы, возможность Победы на конкретных исторических примерах. Историю не стоит пересматривать, не надо противопоставлять личностей и процессы.

Завтра наш светлый праздник, День Победы над фашизмом.

Мы склоняем голову перед участниками этой войны! С праздником!

Фархад Мамедов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
3668

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV