Эльхан Нуриев: «Сближение Азербайджана с арабскими странами - закономерный и взаимовыгодный процесс» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эльхан Нуриев: «Сближение Азербайджана с арабскими странами - закономерный и взаимовыгодный процесс»

11:44 - 08 / 05 / 2007
Эльхан Нуриев: «Сближение Азербайджана с арабскими странами - закономерный и взаимовыгодный процесс»

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Египет можно назвать завершающим в цикле целого ряда поездок глав различных министерств и ведомств в арабские страны, сообщил 1news.az эксперт-политолог Эльхан Нуриев.

Учитывая тот фактор, что в арабском мире есть два основных гегемона – Саудовская Аравия и Египет, которые имеют ключевое влияние на все процессы в регионе, руководство Азербайджана успешно наладило двусторонние отношения с обеими этими странами.

Вместе с тем весьма успешные турне главы МИД по странам Ближнего Востока, во время которых достигнуты договоренности о начале многоуровневого сотрудничества с такими странами, как Сирия, Иордания, Ливан, ОАЭ и др., и недавний визит на африканский континент в Марокко, свидетельствуют о начале большого прорыва в отношениях с арабским миром.

Естественно, немалую роль в налаживании тесных контактов играет обеспечение национальных интересов Азербайджана. Дело в том, что по прошествии 15 лет независимости наша страна органически стала вписываться в законы мирового геополитического развития, в связи с чем неминуем повышенный интерес к Азербайджану не только стран Запада, но и восточных, в частности арабских стран.

Эйфория вокруг нашего экономического продвижения в сторону Запада и нефтяной бум в промышленности страны смогли на некоторое время затмить немаловажность транзитного фактора в развитии сотрудничества с другими странами. После осуществления грандиозных нефтяных проектов наша страна доказала, что может реализовывать крупномасштабные транзитные проекты. А ведь для Ближнего Востока Азербайджан исторически является самым удобным «окном» на европейский континент и в Среднюю Азию.

То, что за довольно короткий срок наша страна смогла доказать мировому сообществу свою политическую стабильность и экономическую привлекательность, не могло не привлечь внимания арабских нефтяных бизнес-кругов в таких странах, как Саудовская Аравия, ОАЭ и др. В этих государствах нефтяной сектор получил максимальное развитие и приносит огромные прибыли.

В Азербайджане нефть также является первостепенным источником экономического роста. При этом как и мы, арабские страны ищут различные варианты для развития ненефтяного сектора своей экономики. В Центральной Азии и на Ближнем Востоке ждут осуществления грандиозные планы по освоению экономического пространства, и в первую очередь - в направлении стран Средней Азии. В сложившихся обстоятельствах вполне оправдан интерес в первую очередь к сфере транзита товаров, продукции и техники через Азербайджан. Плюс такие страны, как Египет, также заинтересованы в транзитных возможностях Азербайджана для выхода на сельскохозяйственные рынки среднеазиатских стран.

Сданный недавно в эксплуатацию зерновой терминал, построенный совместно с казахстанской стороной, уже фактически полностью будет использоваться для транзита в страны Ближнего Востока и в первую очередь в Египет, о чем и были подписаны договоренности в рамках проходящего сегодня визита главы Азербайджана в эту страну. Возможно, в скором времени будут построены дополнительные зерновые терминалы, именно на нашем берегу Каспия, что свидетельствует о высоком доверии к азербайджанской стороне.

Именно фактор экономического сотрудничества является основной причиной сближения между арабскими странами и Азербайджаном, в договоренностях с которыми закладывается фундамент будущих долгосрочных отношений.

Ризван Гусейнов, «1news.az».

Поделиться:
1612

Последние новости

МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07
Все новости

1news TV