Азер Амирасланов: «Нужно создавать условия для роста доходов населения, но так, чтобы он не превращался в «корм» для инфляции» | 1news.az | Новости
Интервью

Азер Амирасланов: «Нужно создавать условия для роста доходов населения, но так, чтобы он не превращался в «корм» для инфляции»

15:09 - 11 / 05 / 2007
Азер Амирасланов: «Нужно создавать условия для роста доходов населения, но так, чтобы он не превращался в «корм» для инфляции»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем председателя постоянной комиссии по экономической политике Милли меджлиса, депутатом Азером Амираслановым

- По имеющимся сведениям в ближайшее время Милли меджлис рассмотрит вопрос о коррекции бюджета. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Коррекция бюджета сопряжена с макроэкономической ситуацией, с экономическим развитием. Надо признать: это актуальная мера. Правда, по поводу бюджетной коррекции нет однозначности: существуют различные мнения.С одной стороны, что касается изменения макроэкономических показателей, то сейчас более высокие, в сравнении с прогнозируемыми, темпы экономического роста, с другой стороны  - колебания мировых цен и, в-третьих, проводимые структурные реформы, в том числе в сфере коммунальных услуг, в энергетическом секторе.Все это приводит к аккумуляции дополнительных финансовых ресурсов в бюджете. Появляется потребность в разверстке этих средств по расходным статьям. Как известно, в начале 2007 года глава государства принял социальный пакет, охватывающий  широкую часть населения. За это время произошло повышение минимальных ставок зарплат и пенсий. Мы предполагаем, что с процедурой уточнения бюджета будет предопределено расширение финансовой базы социальной политики государства. Ожидаемо и вполне возможно увеличение средств для финансирования ряда социальных проектов.

- Насколько пополнились бюджетные статьи доходов за истекшие пять месяцев?

- Мы можем сообщить об этом только после представления пакета уточненного бюджета. Пока же поступил отчет об исполнении бюджета за 2006 год. Он будет обсуждаться в Милли меджлисе.

- На какое время запланировано обсуждение темы изменений в госбюджете?

- Это поизойдет в течение мая.

- Насколько обоснованы прогнозы о предстоящем повышении тарифов в коммунальной сфере, как и цен на потребительские товары?

- По сведениям СМИ, Тарифный совет рассматривает предложения о повышении тарифов в коммунальной сфере, но конкретного решения пока нет. По полученным сведениям рост цен на энергоносители не предусмотрен. Повышение цен в коммунальном секторе мы не должны воспринять как неожиданные. Потому что мы заявляли о настоятельной необходимости проведения реформ в коммунальном секторе. Надо отметить, что повышение цен в данной области порою приводит к серьезным диспропорциям, порождает нездоровую финансовую ситуацию, препятствует достижению финансовой прозрачности. Повышение цен в этих секторах и, в частности, в коммунальном секторе, неотвратимо. Однако мы не думаем, что истинной целью является повышение цен и снижение покупательной способности населения. Повышение цен не цель, а средство для покрытия коммунальными службами своих затрат и достижения рентабельности и, в, конечном счете, для повышения качества оказываемых населению услуг. Здесь главное условие – повышение качества услуг. Если и после этого качество услуг останется на прежнем уровне и, следовательно, вызовет недовольство населения, то такое положение может быть оценено как нарушение прав потребителей.

- Как вам хорошо известно, повышение цен и тарифов в начале этого года породило в обществе ажиотаж. Очередное повышение цен и тарифов не вызовет новой волны ажиотажа? Не возникнет социального напряжения?

- Я не считаю, что очередное повышение породит ажиотаж. Повышение цен в начале года не привело к серьезному ажиотажу, даже, несмотря на то, что масштаб повышения оказался шире ожидаемого. Правда, на первых порах реакция на этот рост не была однозначной, однако по прошествии некоторого времени вопрос потерял остроту. Принятый президентом социальный пакет постепенно компенсировал тяготы ценового роста. Мы не думаем, что подразумеваемое новое повышение цен вызовет социальную напряженность. Возможно, повышение тарифов на отдельные услуги произойдет, однако оно крайне незначительно повлияет на структуру общей инфляции.

Реальность такова: инфляция за первый квартал года достигла 16 процентов. Поэтому нужно создавать условия для роста доходов населения, но так, чтобы рост доходов не превращался в «корм» для инфляции. Это возможно при условии превышающего роста денежных доходов населения перед темпами инфляции. Сегодня это соотношение выдерживается. На 16 процентов инфляционного роста приходится 35 процентов роста доходов.

- Могут ли грядущее повышение цен и рост зарплат породить высокую инфляционную волну, – вплоть до трехзначной цифры?

- Появление на потребительском рынке большей массы денег окажет воздействие на инфляцию. Это очевидный факт. Однако мы не можем из-за роста инфляции заморозить рост зарплат. Многое зависит, и будет зависеть, от принятия мер по обузданию инфляционных процессов. Мы должны принять во внимание характер нынешней инфляции как инфляции трансформационной, то есть отсутствие чистой рыночной инфляции, как в странах с развитой рыночной экономикой. Сегодня мы стоим перед необходимостью устранения некоторых диспропорций в экономике и проводим структурные реформы, стоим перед необходимостью повышения цен в энергетическом секторе, что является повышением, сопряженным с политикой реструктуризации экономики. В развитых странах, в том числе в Восточной Европе, данный этап давно пройден и в результате построена экономика, работающая на рыночных принципах. Независимо от формы собственности – государственной или частно-корпоративной. Правда, существует мнение, что у нас трансформация уже завершена, и мы пребываем в статусе рыночной экономики. Однако мы не можем говорить об этом с полным основанием, поскольку мы еще не завершили структурные реформы. Что же до опасности трехзначной инфляции, то ее не ожидается.

- Какие меры предусмотрены в борьбе с коррупцией – темой, периодически озвучиваемой международными структурами, в частности, на весенней сессии ПАСЕ?

- Против коррупции ведется точечная борьба, то есть виновные привлекаются к уголовной ответственности за конкретные коррупционные факты.Однако,намного важнее системная институциональная борьба с этим злом. А это означает совершенствование законодательной базы, политическое обозначение данной борьбы как приоритетной, формирование государственных структур, направленных против этого социального явления. Сегодня в наличии такой политический факт как объявление антикоррупционной борьбы в числе приоритетных задач государства. Делаются конкретные шаги в этом направлении. Считаем, что административные мероприятия должны дополняться экономическими. Нужно оздоровить инвестиционный климат в стране, провести санацию в области предпринимательской деятельности. Недавно главой государства был подписан соответствующий указ.Одна из главных задач – обеспечение прозрачности в деятельности государственных органов и сокращение сферы прямых контактов чиновников и граждан в различных процедурах, связанных с предпринимательской деятельностью. В этом случае реализованы первые шаги по созданию электронного правительства. Реализация этого комплекса взаимосвязанных мер значительно сократит масштабы коррупции.  

Камил Гамидов,1news.az

Поделиться:
1582

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV