Фуад Расулов: «Лечебный туризм принесет государству гораздо больший доход, чем туризм обычный» | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Расулов: «Лечебный туризм принесет государству гораздо больший доход, чем туризм обычный»

13:41 - 18 / 05 / 2007
Фуад Расулов: «Лечебный туризм принесет государству гораздо больший доход, чем туризм обычный»

Эксклюзивное интервью 1news.azс главой департамента внутреннего туризма азербайджанской туристической компании «Паша травел» Фуадом Расуловым

Всегда интересно поговорить с человеком, знающим на сто процентов детали своей сферы деятельности. Общаясь с подобными людьми, прислушиваясь к их словам, можно сделать определенные выводы о той сфере, в которой они ведут свою деятельность – будь то управление государством, вождение автомобиля, строительство дома. Или, например, оказание услуг в сфере туризма. Для того чтобы поближе ознакомить читателей с внутренним и внешним туризмом в нашей стране, 1news.az опубликует ряд интервью с представителями туристических компаний Азербайджана. Ведь кто лучше разбирается в туристической «кухне», чем люди, которые ее создают? Это первое интервью из этой серии.

- Фуад муаллим, дайте, пожалуйста, свою оценку уровню туристической инфраструктуры Азербайджана, что сделано государством для развития туристического бизнеса в Азербайджане, и что еще только предстоит сделать? Наше государство уделяет большое внимание туризму, а вам,  как человеку в этой сфере работающему, легче рассказать, что из сделанной работы принесло наибольшую пользу для развития туризма.

Оглядываясь назад, приходится констатировать, что еще многое предстоит сделать. Здесь сказывается и нехватка опыта, и то, что к планированию госорганами развития туризма в республике не привлекаются люди, непосредственно работающие в этой области. Этим же страдают и различные неправительственные организации, которые получают гранты под какие-либо туристические проекты. Наверное, пора уже создать программу по развитию туризма в Азербайджане, где были бы конкретно указаны приоритетные регионы в стране, указаны источники кредитования или финансирования строительства гостиниц, обучения персонала. Где была бы поставлена задача перед соответствующими государственными организациями по подводке коммуникаций к местам будущих туристических комплексов, прокладке дорог.

Пока же дальше деклараций о приоритете развития туризма дело не идет.

- Но если анализировать статистические данные, предоставленные все тем же Министерством культуры и туризма, можно сделать вывод, что интерес у туристов к Азербайджану очень велик. Только в этом году ожидается, что нашу республику посетят более 1 млн. человек.

В свое время, пару лет назад, публиковались цифры около 2 миллионов туристических посещений в год. Но я не знаю, какую методику применяют при подсчете, что получается такая цифра. Какие-то странные туристы получаются, вроде они приехали, но в то же время их никто не видел. Конечно, какое-то количество туристов приезжает, но их количество, я думаю, раз в 10 меньше. Грузия заявила о приеме 300 тыс. туристов. А наши соседи намного раньше нас вышли на мировой рынок, и принимают туристов больше нас.

 - Сколько же все-таки тогда туристов, на ваш взгляд, посещают Азербайджан?

 - Вопрос даже не в том, сколько посещают, а в том, сколько мы можем принять. Если мы просмотрим гостиничную базу Баку, то увидим, что количество гостиничных мест (данные Министерства молодежи и туризма на июнь прошлого года) в столице равно приблизительно 8 тысячам. Это без учета регионов. Можно добавить сюда региональную гостиничную базу. Итого – около 30 тысяч гостиничных мест. Честно говоря, это достаточно маленькое количество, если сравнивать его с другими странами, в которых туризм развивается уже давно. Но будем надеяться, что с течением времени это количество на порядок увеличиться. Понимаете, все дело в том, что имеющийся гостиничный потенциал при всем желании не способен вместить то количество туристов, о котором говорится. 

 - Что ж, с количеством туристов мы разобрались. Расскажите, пожалуйста, о том, как проводят время те люди, которые все-таки приезжают в нашу страну?

-  С этим дело обстоит лучше. Дело в том, что у нас, действительно, есть чем привлечь туристов. Природа Азербайджана – уникальна, на территории небольшой страны – огромное количество как природных, так и архитектурно-исторических памятников. А если говорить о наиболее интересном направлении для туристов, посещающих Азербайджан, то это Баку-Габала-Шеки-Гах.

Кстати, если говорить о внутреннем туризме, то очень радует тот факт, что и наши соотечественники очень интересуются внутренним туризмом, ездят по районам страны. Если раньше это большей частью были жители столицы, то теперь все чаще и чаще можно встретить жителей Гянджи или Мингячевира, приехавших в другой район просто для того, чтобы отдохнуть. Это говорит о том, что и жители регионов тоже очень заинтересованы во внутреннем туризме. 

- Фуад муаллим, и все-таки, на ваш взгляд, на что стоило бы делать приоритет в развитии сферы внутреннего туризма в нашей стране?

 - Если анализировать наши возможности, потенциал страны, становится ясно, что наибольшее значение сейчас имеет так называемый «лечебный туризм». Эта сфера в нашей стране забыта, хотя в свое время в Азербайджане было немало санаториев всесоюзного значения, и довольно уникальных. Вспомним хотя бы Нафталан. Лечебный туризм принесет государству гораздо больший доход, чем туризм обычный. Люди никогда не жалеют денег на свое здоровье. Тем более стоит отметить, что у Азербайджана есть все потенциальные возможности для того, чтобы начать развивать эту сферу. Здесь можно использовать и нафталан, и вулканические грязи, различные минеральные источники, чаи, отвары, ванны из лекарственных растений и многое другое.

К тому же существует еще один очень интересный фактор. Вы знаете, что туризм и туристы оказывают значительное воздействие на окружающую среду, культуру и общество. И не всегда это хорошо. Чем выше количество туристов – тем больше это влияние. Примером отрицательного влияния туристов на общество и культуру страны может стать Таиланд – центр мирового интимного туризма. А с лечебным туризмом все совсем по-другому  – люди приезжают лечиться, и им самим нужен покой и тишина.

К тому же строительство в стране различных дополнительных лечебных сооружений, спа-отелей, курортов у минеральных вод, будет на пользу не только туристам, но и самим жителям страны.

А.М., 1news.az

Поделиться:
2281

Последние новости

Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50
Все новости

1news TV