США ударят, но не сейчас… | 1news.az | Новости
Точка зрения

США ударят, но не сейчас…

19:03 - 24 / 05 / 2007
США ударят, но не сейчас…

Накануне истек срок, отведенный Советом Безопасности ООН на приостановку иранской ядерной программы. В связи с этим эксперт по геополитическим вопросам Парвин Дарабади в интервью 1news.az отметил, что не следует ожидать в ближайшее время военной операции США в ИРИ. По его словам, США не будут вести войну на три фронта - в Ираке, Иране и Афганистане.

Несомненно, ЦРУ работает в Иране, и основной упор будет сделан  на смену правительства руками самих же иранцев. Возможно, это будет какая-то группа внутри власти, симпатизирующая Западу. Или же будет вооружена какая-то недовольная политикой властей левонастроенная часть населения или этнические меньшинства. Не исключено, что будет организован альянс этих сил, как это сделали американцы в Афганистане, говорит Дарабади. Что касается официального Тегерана, то иранское руководство будет тянуть время до конца в надежде, что в Иране успеют создать ядерное оружие. Надо отметить, что иранские ракеты, способные нести ядерные боеголовки, уже имеют дальность полета до 2000 тыс. км, и, по крайней мере, могут долететь до Израиля. Но я не думаю, что Иран стремится создать атомную бомбу, чтобы тут же применить ее. Это оружие нужно Ирану, скорее всего, для повышения политического веса. Напряженность будет расти, и развязка должна когда-то наступить. Так как,  по крайней мере, 10 стран имеют возможность создать такое оружие. Поэтому они внимательно следят на событиями, разворачивающимися вокруг иранской ядерной программы.

Но раскол Ирана на небольшие государства не может устраивать Вашингтон. Так как в этом случае у России появится возможность через цепь «дружественных» стран, появившихся на руинах ИРИ, проникнуть к Индийскому океану.  

Касаясь Азербайджана, Дарабади отметил, что любое правительство, пришедшее на смену нынешнему режиму в ИРИ, будет осторожно относиться к северному соседу. Фактор Южного Азербайджана - это повод для беспокойства любого правительства в Тегеране, сказал он.

Джейхун Наджафов, 1news.az 

Поделиться:
1982

Последние новости

На юго-западе Китая в результате схода оползня погибли 14 человекСегодня, 14:55В Сабирабаде пьяный мужчина нанес себе ножевые раненияСегодня, 14:45Эрдоган примет в Стамбуле СтолтенбергаСегодня, 14:25Джейхун Байрамов пригласил Хакана Фидана посетить АзербайджанСегодня, 14:00В США из-за удара молнии произошел пожар на нефтебазеСегодня, 13:45Обнародован прогноз погоды на завтраСегодня, 13:30Томас Бах: Чемпионат мира по таэквондо в Баку организован на высоком уровне - ФОТОСегодня, 13:10Всемирный день завтрака в посольстве Турции в Баку - ФОТОСегодня, 12:40В Италии автобус вылетел с дороги и упал в оврагСегодня, 12:25Али Асадов поздравил Джевдета Йылмаза с назначением на пост вице-президента ТурцииСегодня, 12:10Тяжелое ДТП в Гусаре, есть погибшая и раненыеСегодня, 12:00Прошло два года со дня гибели журналистов, подорвавшихся на мине в КяльбаджареСегодня, 11:25В Канаде четверо детей погибли во время рыбалкиСегодня, 11:15В Лачыне уничтожено свыше тонны дикорастущей конопли - ФОТОСегодня, 10:55В Турции произошло землетрясениеСегодня, 10:45Закир Гасанов направил письмо с благодарностью Хулуси АкаруСегодня, 10:30Ибрагимович покинет ФК «Милан»Сегодня, 10:25В Агдаме произошла авария, есть пострадавшийСегодня, 10:20Сегодня пройдут вступительные экзамены в вузы по I группе специальностейСегодня, 10:15Эрдоган на инаугурации не отметил Пашиняна, перечисляя высоких гостей церемонииСегодня, 10:10
Все новости

1news TV