Вафа Гулузаде: «Мерзляков не может делать заявлений без одобрения своих хозяев» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вафа Гулузаде: «Мерзляков не может делать заявлений без одобрения своих хозяев»

14:08 - 09 / 06 / 2007
Вафа Гулузаде: «Мерзляков не может делать заявлений без одобрения своих хозяев»

Сопредседатель Минской группы Мерзляков не может делать заявлений без одобрения своих хозяев в лице российского руководства, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде.

Высказывания Мерзлякова во время визита в Ереван о том, что Россия признает суверенитет Азербайджана, но это не значит, что Карабах является территорией Азербайджана, не могли быть просто его личным мнением. Такие заявления делаются с разрешения Кремля, и тем самым Мерзляков подтвердил официальную позицию Москвы, которая ничуть не изменилась с начала карабахского конфликта.

Практика той же Грузии уже показала, что надо как можно жестче отстаивать свои национальные интересы, и что Россия кроме шовинистических заявлений не способна никак влиять на ситуацию в регионе Южного Кавказа. Российский «поезд» уже ушел, и Москве сейчас болезненно приходится привыкать к второстепенной роли во многих вопросах мировой политики, в том числе и в нашем регионе.

Плюс на встрече большой восьмерки Путин явно поставил в плохое положение перед США руководство Азербайджана, заявив, что вопрос об эксплуатации Габалинской РЛС уже одобрен официальным Баку. Путин пытается решить свои проблемы, используя третью сторону. Но уже практически всем ясно, что США в любом случае будут создавать свою систему ПРО в Восточной Европе, и предложение о совместном использовании Габалинской РЛС ничего не изменит в намерениях Белого Дома.

Что касается предстоящего в Санкт-Петербурге форума СНГ, то, имея в виду его явно антиамериканскую окраску, не вижу даже смысла чего-нибудь ожидать от этой встречи для нас. А после заявления Мерзлякова вообще не следует, по моему мнению, туда ехать. При потенциале и возможностях нашей страны мы можем без оглядки на Россию решать свои проблемы так, как считаем нужным, и я думаю, мы слишком осторожничаем со страной, которая фактически и является «заказчиком» карабахского конфликта, завершил Гулузаде.

Напомним, что в четверг, выступая перед журналистам в Ереване, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрий Мерзляков сказал дословно: «На сегодня Нагорный Карабах как независимое государство не признано на международном уровне. Наша страна также не признала независимость Карабаха и признает территориальную целостность Азербайджана. Однако это не означает, что мы признаем Карабах как часть Азербайджана».

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1862

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV