Новруз Мамедов: «Габалинская РЛС - вклад Азербайджана в укрепление международной безопасности» | 1news.az | Новости
Интервью

Новруз Мамедов: «Габалинская РЛС - вклад Азербайджана в укрепление международной безопасности»

10:10 - 09 / 06 / 2007
Новруз Мамедов: «Габалинская РЛС - вклад Азербайджана в укрепление международной безопасности»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим международным отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новрузом Мамедовым

- Насколько высока вероятность того, что США согласятся с предложением российского президента, и что от этого выиграет  Азербайджан?

- Азербайджан со времени обретения независимости во внешней политике уделяет большое внимание региональной и международной безопасности. В целом все международные проекты, в котором участвует Азербайджан, направлены на эти цели. Предложение США об использовании Габалинской РЛС поступило не от нас, а от РФ.

Будучи в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров провел с азербайджанским правительством обмен мнениями по этому поводу. И руководство страны посчитало это предложение приемлемым. Кроме того, накануне состоялись консультации между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. Такое сотрудничество может оказать позитивное влияние, как на региональную, так и на глобальную безопасность. 

Азербайджан практически будет содействовать сотрудничеству США и России, что в свою очередь позволит снять напряженность между ними и осуществить вклад в укрепление международной безопасности.

- Может ли привлечение США к использованию Габалинской РЛС как-то повлиять на армяно-азербайджанские переговоры в рамках МГ ОБСЕ?  

- Не думаю, что это отразится на переговорах. Тут вопрос заключается в совместном сборе и использовании Вашингтоном и Москвой  информации, которую можно получить посредством РЛС. Габалинская РЛС - объект оборонительного значения, и не думаю, что она может оказать какое-то влияние на соседние страны.

РФ является стратегическим союзником Армении, и именно Россия пригласила США к совместному использованию РЛС. Не думаю, что Армения воспользуется этим в качестве повода для срыва переговоров. Они вполне могут придумать другой повод.

- А как насчет отношений с Ираном? Учитывая напряженность между США и ИРИ, участие американцев в работе Габалинской РЛС может быть враждебно воспринято в Иране

- Никакого негативного влияния на отношения Азербайджана с Ираном это не окажет. Миссия, функция и назначение Информационного центра - Габалинской РЛС не изменится. Она работает не первый год и пока не вызывала протестов со стороны Тегерана. Как работала РЛС до сих пор, так и будет работать, но при этом ее информацией кроме РФ будут пользоваться и США.

Азербайджан стремится поддерживать с ИРИ добрососедские отношения. В вопросе, касающемся использования РЛС, Азербайджан исходит из своих национальных, государственных интересов. И никогда не позволит, чтобы в его отношениях с соседними странами появились определенные проблемы.

Мы не хотим, чтобы наше двух- или многостороннее сотрудничество с другими государствами оказало отрицательное воздействие на отношения с соседями. В данном случае нет ничего такого, что бы противоречило интересам Ирана.Думаю, что это понимают и иранские власти.

Джейхун Наджафов, 1news.az 

Поделиться:
1494

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV