Парвин Дарабади: «Габалинскую РЛС будут защищать американские ракетные комплексы» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Парвин Дарабади: «Габалинскую РЛС будут защищать американские ракетные комплексы»

18:57 - 11 / 06 / 2007
Парвин Дарабади: «Габалинскую РЛС будут  защищать американские ракетные комплексы»

За подключением США к использованию Габалинской РЛС   должно последовать  размещение в Азербайджане американских ракетных комплексов, отметил в интервью 1news.az политолог Парвин Дарабади.

По его словам, само по себе фиксирование пуска ракет не имеет смысла, если поблизости нет систем,  способных сбить эти ракеты. Россия могла бы просто передать США информацию о запуске ракет в зоне слежения Габалинской РЛС. Однако в данном случае вопрос ставится о совместном использовании этого объекта.  Путин проиграл геополитическую игру США, который не отказался размещать системы ПРО в Польше и Чехии. Стратегия США направлена на размещение систем ПРО вдоль границ потенциальных противников -  России и Китая. В Азии уже есть такие системы, к примеру, в Афганистане. В европейской части их пока нет в Прибалтике, но, скорее всего, уже в следующем году они будут размещены и на Южном Кавказе. С Грузией у США проблем не будет, с Азербайджаном, как видим, тоже. Предложение В.Путина позволяет США открыто устанавливать свои военные системы и размещать вооруженные силы в Азербайджане. То, что инициатива исходила от российского президента, говорит о решении Москвы если уж невозможно предотвратить размещение противоракетных систем США, то хотя каким-то образом их контролировать.

Что касается Ирана, то в случае американского вторжения Тегеран может ударить по Габалинской РЛС. И это вполне понятно, так как это американский военный объект, один из самых близлежащих к границам ИРИ. Кстати, близость к границам противника является важным фактором в достижении военного успеха. Министр иностранных дел России  Юрий Лавров уверяет мир в том, что российские тактические ракеты способны проходить  через любые американские ПРО. Но у американских границ нет российских таких систем, а у США эти системы размещены почти во всех центрально-европейских странах. И обеспечение безопасности Габалинской РЛС еще один аргумент США к размещению в Азербайджане ракетных комплексов.

События ставят в интересное положение Армению, для которой становится рискованным дальнейшее выполнение функций форпоста России. Так уж сложилось исторически, что армянские политики способны быстро реагировать на изменение геополитического климата. Видя усиление позиций США в регионе, армяне в один момент могут повернуть ориентир с «севера» на «запад».

Но при всем этом нельзя окончательно сбрасывать со счетов Россию, которая обладает огромным военным арсеналом.

Тем не менее, США укрепляются на Южном Кавказе и будут создавать здесь первую линию ПРО  и  продвигаться дальше, сказал политолог Дарабади.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
2092

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27
Все новости

1news TV