Азербайджан будет экспортировать нефть и 100 лет спустя | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан будет экспортировать нефть и 100 лет спустя

11:04 - 14 / 07 / 2007
Азербайджан будет экспортировать нефть и 100 лет спустя

В Милли меджлисе состоялась встреча-семинар участников летней сессии и Международной школы НАТО. Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы парламента Акиф Насиров, целью мероприятия, проведенного в рамках «Недели НАТО», является развитие отношений между нашей страной и Северо-Атлантическим альянсом, энергетическая безопасность, внесение предложений и обмен информацией о борьбе с международным терроризмом.

Первый заместитель председателя Милли меджлиса, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее НАТО Зияфет Аскеров высоко оценил проведение «Недели НАТО» в Азербайджане. Он заявил, что в 1994 году после присоединения Азербайджана к программе НАТО «Сотрудничество во имя мира» отношения стали развиваться в юридической плоскости. Программа индивидуального  сотрудничества, меморандум об энергетической безопасности с Европейским союзом подняли наши отношения на более высокий уровень. 

З. Аскеров говорил о Концепции национальной безопасности, отметил ее роль в обеспечении энергетической безопасности и борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотических средств. Он отметил, что задействование нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, реализация проекта железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку еще более повысил авторитет Азербайджана на Евроатлантическом пространстве.

Затем выступил заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Айдын Мирзазаде с докладом на тему «Энергетическая безопасность и роль Азербайджана в этой сфере». Докладчик заявил, что после того как Азербайджан восстановил свою независимость, страна динамично интегрируется в мировое сообщество. Азербайджан, участвующий во всех проектах, реализуемых в регионе, является лидером по экономическому развитию. Наша страна принимает активное участие и во всех процессах, проходящих в мире. Всем известно, что потребность в энергетике растет с каждым днем. Всех серьезно беспокоит и угроза в энергетической сфере. Азербайджан – страна, экспортирующая нефть и газ, и естественно играет важную роль в области энергетической безопасности.

А. Мирзазаде проинформировал о нефтегазовом производстве, о возрастающем в мире спросе и альтернативных энергетических проектах. Он отметил, что производство нефти и газа в Азербайджане с каждым годом растет, и наша страна будет экспортировать нефть и 100 лет спустя.

По завершении З. Аскеров и А. Мирзазаде ответили на интересующие участников вопросы.

1news.az

Поделиться:
820

Последние новости

Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36
Все новости

1news TV