«Творческая интеллигенция Азербайджана, проживающая за рубежом, объединяйтесь...» | 1news.az | Новости
Общество

«Творческая интеллигенция Азербайджана, проживающая за рубежом, объединяйтесь...»

09:48 - 23 / 10 / 2007
«Творческая интеллигенция Азербайджана, проживающая за рубежом, объединяйтесь...»

Ну как, господа, понравилось? Вот и мне... нечасто здесь такое услышишь, да еще от иноземца ...

19 октября в Пушкинском доме в Лондоне прошел вечер традиционной азербайджанской музыки – мугама - в исполнении нетрадиционного исполнителя Джеффри Вербока.

Джеффри Вербок - американец по происхождению, но не по духу, так сильно склоняющемуся к Востоку, известен многим азербайджанцам, проживающим за рубежом, как неординарная личность, чьей любви к азербайджанской культуре и музыке могут позавидовать многие коренные представители родной культуры.

Я познакомилась с Джефри Вербоком летом 2006 года во время еще одного нетрадиционного собрания под девизом «Творческая интеллигенция Азербайджана, проживающая за рубежом, объединяйтесь...». О характере вышеупомянутого мероприятия говорилось много и живописно. Я сама, будучи одной из приглашенных, изголодавшихся по доброте и вниманию, как самая настоящая творческая особа была настолько тронута возможностью встреч с душами божественными (т.е. с имеющими прямое отношение к настоящему искусству в любых его направлениях), что пару раз вставала на защиту этого проекта (вот когда приходится согласиться с тем, что мы, женщины, руководсвуемся зачастую не головушкой, а эмоциями).

Ну да ладно... было и прошло... побаловали, подразнили и на этом спасибо, как говорится, «и в бочке дегтя можно разглядеть ложку меда» (хм, кажется, красиво сымповизировала!). Ну так вот той самой «ложкой» и были несколько незабываемых встреч с настоящими людьми.

Джеффри Вербок, несомненно, произвел на всех впечатление своей искренней, неподдельной тягой к азербайджанской музыке. Он исполнял мугамат так, словно родился с инструментом в руке и всю жизнь прожил среди мастеров мугамата.

Немного биографии.

Джеффри Вербок начал свои музыкальные занятия в возрасте 6 лет по классу пианино, а затем в 10 лет занялся игрой на гитаре. В течение 12 лет он брал уроки традиционной музыки у знаменитого Зевулона Авшаломова, признанного в мире одним из лучших знатоков азербайджанской музыки. Согласно утверждению. Института Мировой Музыки, Джеффри был признан Авшаломовым своим лучшим учеником и наследником его знаний

Джеффри Вербок исполнял мугамат в США, Европе и на Ближнем Востоке. Во время визита в Азербайджан Джеффри дал несколько интервью на азербайджанском радио и телевидении.

В 2001 году он был удостоен ученой степени Государственной музыкальной академии от Азербайджанской музыкальной консерватории.

Джеффри Вербок скрасил тамошние вечера звуками любви к стране, в которой он не был рожден физически, но где, кажется, нашел свой дух.

Много интересного рассказывал о себе Джеффри, делая это, должна уточнить, на азербайджанском языке, чем совершенно обезоружил всех и сразу, но все сказанное передавалось нам в кругу друзей, и потому, не имя возможности спросить разрешения у самого Джеффри сейчас, я не чувствую за собой права пересказывать его сегодня вам.

Скажу только, что 19 октября была очень рада возможности новой встречи, теперь уже у меня, в Лондоне. Молодцы ребята, пригласили и очень нас порадовали (Азербайджанская молодежная организация Великобритании).

Вечер в Пушкинском доме - Центре русской культуры, уже успевшем заговорить о себе, как об институте, поддерживающем культурные проекты не только России ( как, например, ставшие уже традиционными здесь ежегодные поэтические вечера Нигяр Гасан-заде), прошел замечательно.

Джеффри Вербок – один из немногих музыкантов на западе, искусно владеющий приемами сложной фольклорной музыки Азербайджана. Кажется, ему удается представлять западной аудитории мир неизмеримо богатой музыки мугама, с которой здесь не многие знакомы. А такие знакомства, должна отметить, не помешали бы...

Потому, как говорилось в кинофильме, «присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь...»

С поклоном,

Ваша

Lady Chelsea

Поделиться:
2871

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV