Обзор газет: От любви по-армянски до вреда от экзотических животных – один шаг? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: От любви по-армянски до вреда от экзотических животных – один шаг?

13:16 - 09 / 02 / 2008
Обзор газет: От любви по-армянски до вреда от экзотических животных – один шаг?

Эхо

Цены растут

Не успели азербайджанские потребители оправиться от праздничного ценового шока, как отечественные эксперты вновь констатируют рост цен на рынке и прогнозируют новые повышения. Во всяком случае, как заявил вчера председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов, начиная с нового года, цены на некоторые продукты питания выросли на 10-15%, а концу 2008 года инфляция в Азербайджане может составить порядка 20-25%. Причины, которые, по его мнению, воздействуют на рост цен в стране, прежние - отсутствие потребительской политики у государства, монополизм, воздействие чиновников на рынок.

В 2007 году годовая инфляция в Азербайджане, по данным экспертов, составила около 30%. Продовольственный рынок подорожал на 24,31%. На фоне этого инфляция на непродовольственном рынке достигла отметки в 19,09%. Лидером ценового роста на рынке в 2007 году стало масло, цены на которое в среднем за месяц увеличились 11,27%. Далее, на 7,91% подорожали фрукты и, на 4,37% - молоко, молочные продукты и яйца (в Баку - 3,22%, в регионах - 5,83%), на 4,53% - строительные материалы, 4,24% - одежда и обувь. Существенное подорожание наблюдается и на рынках сахара, кондитерских изделий и мяса.

Согласно прогнозам ССП, в этом году цены будут расти еще более интенсивными темпами. "Стабилизации инфляции в настоящее время ожидать не следует, это может произойти после вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию. Тогда тенденция роста цен приостановится, но останется на максимальном уровне", - указал Гусейнов.

А согласно прогнозам главы Центра экономических исследований (ЦЭИ) Губада Ибадоглу, в этом году инфляция достигнет как минимум 24%: "Таким образом, прогнозируемый правительством рост заработных плат в размере 28% в этом году будет сведен на минимум "благодаря" воздействию инфляции".

Зеркало

Любовь к экзотическим животным должна иметь некие границы

Среди обеспеченных граждан страны стало модным содержать в доме змею, обезьянку, питона, афалину, крокодила или какое-либо другое экзотическое животное. Возможно, "наш старый и добрый менталитет" заставляет людей идти на большие расходы, связанные с содержанием "экзотов" (поскольку стоят они весьма недешево, и, как правило, этих животных завозят нелегальным путем), чтобы удивить окружающих. Мол, видите, какой я крутой!

Но ведь многие даже не догадываются, насколько ответственно это дело, и что оно сопряжено с некоторыми опасностями...

Во-первых, для содержания экзотического, изъятого из дикой природы, нужны специальные условия, максимум приближенные к естественной среде обитания.

Во-вторых, эти животные очень болезненно адаптируются к новым условиям.

В-третьих, необходимо тщательно следить за рационом их питания, что бывает сложно достигнуть даже именитым зоопаркам мира. Примером тому может служить один очень поучительный факт. Много лет назад зоопарки с мировым именем не умели содержать и разводить коал; животные, на вид здоровые и полноценные, погибали неизвестно от чего. И только нечаянное открытие естествоиспытателей помогло понять причину странной гибели этих славных животных в неволе. Оказывается, в разные периоды жизни, в разных ситуациях и даже в разное время суток коалы поедают листья и побеги различных деревьев.

Если уж зоопарки не всегда могут тщательно ухаживать за экзотическими видами фауны, то что говорить в таком случае о частных владельцах?.

И, наконец, самое главное! Приобретая экзотического представителя фауны, вы заодно можете приобрести и экзотическую болезнь, которая, возможно, не поддается лечению...

Бакинский рабочий

Органы прокуратуры и впредь будут принимать все необходимые меры для обеспечения надежной защиты прав и свобод человека, непримиримой борьбы с преступностью

8 февраля в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное состоянию работы, проделанной органами прокуратуры в 2007 году, и обсуждению предстоящих задач, с участием сотрудников центрального аппарата, руководящего состава Военной прокуратуры республики, Прокуратуры Нахчыванской Автономной Республики и Бакинской городской прокуратуры, районных (городских) и территориальных военных прокуроров.

Генеральный прокурор Закир Гаралов отметил, что в 2007 году еще более ускорилось социально-экономическое развитие Азербайджана, возросло экономическое могущество нашего демократического и правового государства.

Он подчеркнул, что количество зарегистрированных в 2007 году общих и менее тяжких преступлений, умышленных убийств, умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью, похищений людей, изнасилований, краж, грабежей, разбоев, угонов автотранспорта, хулиганств, преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также против иностранных граждан значительно сократилось по сравнению с предыдущим отчетным периодом. По его словам, такие преступления, как бандитизм и захват людей в заложники, вообще не зарегистрированы, обеспечено раскрытие примерно 92,1% 18667 преступлений, раскрыто 127 нераскрытых преступлений, совершенных в предыдущие годы, в том числе 16 тяжких и особо тяжких. В отчетный период количество умышленных убийство сократилось по сравнению с 2006 годом на 5 фактов, раскрыты 172 из зарегистрированных 185 умышленных убийств или 92,9%, а также долгое время остававшиеся нераскрытыми 5 умышленных убийств, совершенных в предыдущие годы.

Каспий

Прощание с деньгами прошло успешно

«Новый дизайн маната – это не просто видоизменение национальной валюты. Это проявление экономического роста Азербайджана», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии презентации нового дизайна национальной валюты, прошедшей 28 декабря 2005 года.

Указ главы государства «Об изменении номинальной стоимости денежных знаков и масштаба цен (деноминации)» увидел свет 7 февраля 2005 года. В связи с этим распоряжением азербайджанский манат был деноминирован в 5 тыс. раз с января 2006 года.

Собственно, деноминация, воспринимавшаяся неоднозначно, ставила целью создание национальной валюты, равной по покупательной способности свободно конвертируемой, то есть тогдашнему доллару США, неофициальное обращение которого вывело некий покупательский ценз и показало примерный масштаб цен.

Экономисты рассчитывали, что смена масштаба 5000 к 1 приведет к устранению долларизации экономики и приблизит манат к ведущим мировым валютам. (Первое почти удалось, для второго требуется времени гораздо больше, чем три года.)

Заявлялось, что деноминация не повлечет за собой инфляции, и, кроме того, в распоряжении правительства имеется достаточно ресурсов, чтобы не допустить ее роста.

Большинство экспертов сходились во мнении, что деноминация была необходима для ликвидации технических проблем финансового рынка, неблагоприятно отражавшихся на экономике. Начиная с дискомфорта, причиняемого несоответствием действовавшего масштаба цен рыночной стоимости товаров. Кроме того, самая крупная купюра (50 000 манатов) обладала мизерной покупательной способностью. В этих условиях манат не служил средством накопления и инвестирования.

Сейчас уже необходимость пользоваться чемоданами вместо кошельков ушла в прошлое. Более того, в настоящее время подходит к концу физическая ликвидация старых денежных знаков. После решения государственной комиссии по деноминации Нацбанк уничтожит банкноты на сумму 30 млн. новых манатов (150 млрд. неденоминированных), которые были собраны банками в процессе деноминации.

525-ci

В Гааге откроется памятника жертвам Ходжалинской трагедии

В Гааге (Голландия) будет открыт памятник, посвященный трагедии Ходжалы. Как сообщили АПА в Конгрессе азербайджанцев мира (КАМ), открытие монумента, созданного при финансовой поддержке азербайджанской и турецкой диаспор Голландии, состоится 24 февраля.

Памятник установлен а парке Kamрerfoeliestraat.

Отметим, что в ночь с 25 на 26 февраля военные соединения Армении при содействии дислоцированного в Ханкенди российского 366-го мотострелкового полка оккупировали азербайджанский город Ходжалы, в котором проживало 7 тысяч человек. В результате устроенного оккупантами геноцида город был разрушен до основания, 613 мирных граждан убиты. Среди убитых 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. 8 семей были полностью истреблены, 114 человек пропали без вести, 484 стали инвалидами. 69 ходжалинцев до сих пор остаются в плену и заложниках, что подтверждено свидетельскими показаниями.

Руководитель оппозиционной партии Азербайджана помещен в больницу

В связи с ухудшением здоровья сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде помещен в московскую больницу. Об этом, как пишет издание, сообщил сам Ализаде.

Для лечения ревматизма он отправился в Москву. Дата возвращения Ализаде в Азербайджан пока не известна.

Ени мусават

У Исы Гамбара нет теневого кабинета

На днях ряд отечественных СМИ распространил заявление председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу о подготовке им, в отличие от других кандидатов в президенты, кабинета министров, список членов которого вскоре будет представлен общественности. Одно издание сообщило, что теневой кабинет имеется и у партии «Мусават» и даже привела 10 его «членов».

Комменируя последнее сообщение заместитель председателя «Мусавата» Мехман Джавадоглу формирование отдельными кандидатами или партиями теневого кабинета министров - распространенная практика в демократических странах, к каковым, по его мнению, Азербайджан пока не относится. Функционер особо отметил, что подобные сведения появлялись и в прошлом. Джавадоглу подчеркнул, что ни тогда, ни сейчас они не имели никакого основания и являются не более, чем выдумкой журналистов, гоняющихся за сенсациями.

В свою очередь один из лидеров Движения национального единства (ДНЕ) и зампредседателя Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Авез Темирхан напомнил, что в свое время вождь ДНЕ Лала Шовкет заявила, что ее командой или теневым кабинетом является азербайджанский народ. По его словам, в настоящее время у нее имеется команда, состоящая из групп профессионалов по самым разным сферам. В случае прихода к власти ДНЕ, как сказал Темирхан, оставит на постах ряд чиновников нынешнего правительства и воспользуется услугами членов партии «Мусават», позиция которых совпадает с позицией ЛПА.

Шарг

14% граждан Армении питают симпатии к Турции, а 7,83% к Азербайджану

По результатам опроса, проведенного британской компанией «Populis», 87,59% граждан Армении питают симпатии к России.

Второй по популярности у армян является Франция (75,43%). Следующие места распределились таким образом: Европейский Союз (70,3%), СНГ (63,35%, США (54,58%), НАТО (47,72%), Грузия (43,13%).

Только 14,03% опрошенных испытывали симпатии к Турции, а 7,83% - к Азербайджану. 29% респодентов связывают надежды на будущее с СНГ, 25% с Евросоюзом и лишь 2% - с НАТО.

Следует отметить, что исследование проводилось среди 1500 человек.

«Видимо, не так легко выйти из прежнего формата»

«Оппозиционные партии и близкие к ним политические движения пока что не смогли представить сколько-нибудь солидную платформу в связи с президентскими выборами. Видимо, выйти из прежнего формата не так-то просто». Как пишет газета со ссылкой на агентство АПА, об этом заявил директор Института прав человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ровшан Мустафаев. По его словам, институт интересуется всеми вопросами, связанными с избирательным правом. Структура будет держать в центре внимания и предстоящие президентские выборы. Мустафаев отметил, что часто предвыборная пропаганда в Азербайджане строится вокруг отдельных личностей: «Мы сторонники того, чтобы на обсуждение выносились не личности, а политические платформы. Говорить что-либо о выборах пока рано, потому что им еще не дан старт. Многие вопросы будут согласованы с международными партнерами, в том числе венецианской комиссией Совета Европы». Глава института напомнил, что, в отличие от оппозиции, власти представляют конкретную платформу.

1news.az

Поделиться:
1373

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV