Александру Шаровскому - 60 | 1news.az | Новости
Lifestyle

Александру Шаровскому - 60

14:00 - 10 / 02 / 2008
Александру Шаровскому - 60

Весть о том, что главный режиссер Русского драматического театра имени Самеда Вургуна, народный артист Азербайджана Александр Яковлевич Шаровский президентским указом награжден орденом «Шохрет», порадовала тысячи бакинцев.

Неизменные поклонники любимого всеми театра с более чем 80-летней историей, труппой которого последние 15 лет руководит этот талантливый мастер, ценят то, что в нелегких условиях стремительно меняющихся зрительских предпочтений здесь по-прежнему сохраняют статус одного из культовых центров азербайджанской столицы.

Талантливый от природы юноша, принятый в труппу Театра юного зрителя, недолго задержался на положении рядового исполнителя проходных ролей – яркая внешность, обаяние, внутренняя подвижность, эрудиция, огонь пламенной души и неукротимая жажда общения с залом быстро сделали его кумиром публики, а, сыграв Д’Артаньяна на премьере «Трех мушкетеров», Саша Шаровский проснулся знаменитым на весь Баку актером, о встрече с которым мечтали тысячи поклонников.

Его охотно пригласили в «старший» театр – тот, что тогда еще по старинке называли БРТ (Бакинский рабочий театр), доверяли одну роль за другой, но он рано ощутил желание заниматься режиссерской работой, и, пройдя школу рядом с именитыми коллегами, все-таки стал постановщиком, нередко и сам играя роли, в которых хочется выразить собственное отношение к тому, что он считает главным и важным в том или ином спектакле и в жизни.

В 1993 году, когда Министерство культуры Азербайджана назначило Шаровского главным режиссером РДТ, он не знал, стоит ли радоваться подобному доверию – кризисный период в жизни общества не обошел и театр – ушли из жизни некоторые актеры старшего поколения, разъехалась молодежь, на которой держался репертуар, а еще не было средств на новые постановки, трудно было выбрать драматургический материал для спектаклей, интересных новому поколению зрителей – людей, уставших от проблем и уже ощутивших интерес к американским триллерам, к мыльным операм и бразильским сериалам, которые щедро демонстрировало телевидение...

Умозрительные для кого-то эти жгучие проблемы Шаровского не расхолодили. Всегда переполненный идеями и жаждой деятельности, больной театром человек, ощутив на собственных плечах груз ответственности, он избрал одним из способов выживания поиск нового материала для постановок - того, который заинтересует нынешнюю публику. Так на сцену пришли написанные сотрудником театра Владимиром Неверовым пьески на злобу дня, «капустники» - доморощенные приключения находящихся вокруг нас, узнаваемых персонажей, смотреть которых в постановке режиссера и мастерском исполнении активно обновлявшегося в те дни состава молодых актеров народ буквально валом валил в театр.

Помнится, курс руководителей театра на подобную «развлекаловку» осуждали многие снобы и ревнители традиций, но в пылу полемики они даже не заметили, как в афиши театра властно входил изысканный, интеллектуальный репертуар, на котором росли актеры и который привлекал уже приученных ходить сюда молодых зрителей.

Сейчас трудно перечислить поименно названия 80 постановок, которые за 15 лет осуществил в театре только Александр Шаровский, но это самая что ни на есть серьезная работа, ибо заинтересованному вниманию публики теперь неизменно предлагаются спектакли по пьесам таких классиков, как Лопе де Вега, Шекспир, Пушкин, Чехов, Мольер, М.Ф.Ахундов, Эдуардо де Филиппо, как современные драматурги Г.Горин, Р.Ибрагимбеков, М.Ибрагимбеков, Эльчин, Н. Расулзаде и многие другие с их жгучими и важными проблемами. Кстати, те, что поставлены в жанре комедии, требуют значительно большего профессионализма и творческих усилий от режиссера. Добавим, что параллельно с главным в руководимом Шаровским театре работают и такие режиссеры, как Ирана Тагизаде и Борис Лукинский, также способствующие расширению репертуара за счет собственных талантливых решений.

Шаровский всегда в поиске – он подолгу выбирает материал для очередной постановки и скрупулезно обдумывает все – от концепции и соответствия запросам нынешнего общества, от постановочного решения, разработки глубоких, волнующих общество общечеловеческих проблем до внешних приемов – ярких, динамичных, не оставляющих равнодушными всех, кто приходит в зал.

А разве забудешь, говоря о вкладе Шаровского в успех любимого бакинцами РДТ, о том, что вместе со специалистам театра главрежу приходится вести постоянную работу по подбору и воспитанию все новых и новых поколений актеров! Только искушенные завсегдатаи заметили, как менялся все эти годы актерский состав, как только что блиставший в премьере исполнитель по той или иной причине покидал театр, ставя под угрозу отмены спектакля большую работу, на которую ушли тонны творческого труда целого коллектива, как скрупулезно здесь занимаются с начинающими актерами и студийцами, работая не только на сегодняшний день, но и на перспективу...

Спасибо вам, дорогой Александр Яковлевича за все это! Будьте здоровы!

Поздравляя с юбилеем и государственной наградой, желаем вам добиваться все больших успехов в работе на благо соотечественников и испытывать чувство удовлетворения от своего нелегкого труда.

Галина Микеладзе, 1 news.az

Поделиться:
1812

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV