Эльдар Ибрагимов: «Азербайджан рано или поздно освободит свои земли» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльдар Ибрагимов: «Азербайджан рано или поздно освободит свои земли»

16:03 - 21 / 02 / 2008
Эльдар Ибрагимов: «Азербайджан рано или поздно освободит свои земли»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по аграрной политике, членом делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Эльдаром Ибрагимовым.

- Какие вопросы будут обсуждаться на предстоящей зимней сессии ПА ОБСЕ?

- Как всегда, зимняя сессия ОБСЕ пройдет 21-22 февраля в Вене. Пока повестка дня неизвестна, но могу сказать, что мы на каждой зимней сессии ставим вопросы оккупации Арменией азербайджанских земель, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, уничтожения захватчиками природной среды, памятников материальной и духовной культуры, и, конечно же, обращаем внимание депутатов на трагедию Ходжалы, годовщина которой приходится на время проведения сессии. Думаю, так же будет и на этот раз. Конечно, за краткую зимнюю сессию обсудить все эти вопросы невозможно, но мы пользуемся любой возможностью для того, чтобы с высокой трибуны ОБСЕ обратить внимание европейской общественности на наши проблемы. Мы требуем от ОБСЕ дать политическую и правовую оценку агрессивной политике Армении и задействовать свои рычаги воздействия для прекращения агрессии, но пока достичь результата не удалось. Правда, есть доклад докладчика ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера, но в силу некоторых причин добиться его обсуждения не удается. Я считаю, что этот доклад, возможно, когда-нибудь и будет обсужден, но вряд ли это даст конкретную пользу.

- Почему?

- Потому что Совет безопасности ООН, как известно, принял в свое время четыре резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту, но без какого-либо результата. То же касается и принятой несколько лет назад Советом Европы резолюции, признавшей Армению агрессором. Да, в контексте донесения правды до мировой общественности принятие этих документов является положительным моментом, но не более того, то есть конкретного результата с точки зрения урегулирования это не дает. Должен сказать также, что и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, взявшие на себя посредническую миссию в армяно-азербайджанском конфликте, пока с ней не справляются. Правда, в последнее время в деятельности сопредседателей наблюдается некоторое оживление, участились их поездки в регион и встречи с главами государств, но опять-таки без конкретного результата. Сопредседатели МГ всячески уклоняются от принятия решения, от ясного указания агрессора и жертвы агрессии. Терпение азербайджанского народа, как отмечал президент республики Ильхам Алиев, небеспредельно, и если мирные переговоры не дадут результат, если нам не оставят надежды, мы вынуждены будем обратиться к другим вариантам. Рано или поздно, так или иначе Азербайджан свои земли освободит, пусть никто в этом не сомневается.

- Приближаются выборы президента Армении, и некоторые полагают, что в случае победы Левона Тер-Петросяна шансов на урегулирование конфликта будет больше.

- Мне кажется, что если к власти там придут люди толковые, как Тер-Петросян, или Арташес Гигамян, или бывший председатель парламента Багдасарян, которого я знаю недавно, то проблема может быть решена. Известно, что Тер-Петросяну в свое время не позволили разрешить этот вопрос. Общеизвестно, что нынешнее руководство не заинтересовано в развитии Армении, благополучии ее народа.

- Ожидается ли ваша встреча на сессии с представителем Армении в ПА ОБСЕ, вице-спикером парламента Вааном Ованисяном, и намерены ли вы затронуть тему притязаний на Нахчыван?

- Я уже ответил ему в газете, и ответил, считаю, достаточно аргументировано. Но В.Ованисян сейчас среди кандидатов в президенты от партии «Дашнакцутюн», а выборы 19 февраля, так что вряд ли он будет в Вене. Конечно, если он все же приедет, я выскажу ему свое мнение. Тем более что многие говорят, что проблемы между азербайджанцами и армянами создают главным образом дашнаки.

- А возможна ли ваша встреча с Гораном Ленмаркером?

- В прошлом году на летней сессии в Киеве мы с ним встретились и кратко побеседовали. Я думаю, он прав в том, что карабахским конфликтом занимается конкретно Минская группа ОБСЕ, которая и должна принимать решение. Поскольку в ПА ОБСЕ все решает большинство голосов, я так понимаю, что Ленмаркер не склонен выносить свой доклад на обсуждение. Я считаю, что сопредседатели МГ должны быть постоянными, а не сменяться ежегодно, чтобы не терялась масса времени на ознакомление с регионом и ситуацией.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1800

Новости для вас

Последние новости

Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25
Все новости

1news TV