Ожидается резкое повышение цен на мировом рынке на рис | 1news.az | Новости
Общество

Ожидается резкое повышение цен на мировом рынке на рис

10:53 - 29 / 03 / 2008
Ожидается резкое повышение цен на мировом рынке на рис

Вьетнам, занимающий второе место по экспорту риса, сократит поставки этого продукта на мировой рынок в этом году на 22%. Аналитики считают, что вьетнамское правительство хочет таким образом стабилизировать цены на этот продукт на внутреннем рынке. Ранее о сокращении экспорта заявили Индия и Египет.

За последние два месяца цена на рис на международном рынке выросла на 50%. Самым крупным производителем риса в мире является Китай, однако, там почти весь урожай уходит на внутренний рынок. На этой неделе Египет сообщил о том, что прекратит экспорт риса на период с апреля по октябрь этого года, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке, Би-би-си.

В свою очередь в Азербайджане также наблюдается резкий рост цен на рис. В Минсельхозе заявляют, что это связано с ситуацией на мировых рынках. Там отметили, что за последние несколько месяцев подорожали почти все продовольственные товары. Однако вместе с тем, в Минсельхозе отмечают, что Азербайджану не грозит продовольственный кризис и ситуация в этой области находится под контролем государства.

Э.Р.

Поделиться:
1057

Последние новости

Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30
Все новости

1news TV