Ядерные переговоры по Корее: переустановка системы? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ядерные переговоры по Корее: переустановка системы?

19:58 - 21 / 04 / 2008
Ядерные переговоры по Корее: переустановка системы?

Первая зарубежная поездка нового президента Южной Кореи Ли Мен Бака (в США и Японию) показывает, что «северокорейская ядерная проблема» теперь будет решаться несколько иными способами, чем раньше. Если вообще будет решаться. Да и вся политическая карта Азии будет некоторое время выглядеть по-иному, чем в последние несколько лет.

Когда пять лет назад стало понятно, что вопрос о наличии или отсутствии у Северной Кореи тайных ядерных программ будет на ближайшее время одной из «горячих точек» международной политики, практически одновременно оказалось, что в Северо-Восточной Азии (где расположены обе Кореи) у США нет достаточных военных и политических ресурсов, чтобы выпутаться из созданной администрацией Джорджа Буша ситуации. Урегулирование конфликта в регионе поэтому стало предметом коллективных усилий. Членов коллектива оказалось шесть – кроме двух Корей, это США, Китай, Россия и Япония.

Отчего это произошло, почему Америка при «раннем» Буше согласилась на то, чтобы партнеры по переговорам взяли на себя роль «держальщиков за руки» двух спорящих сторон – речь о Северной Корее и США? Потому, что первоначальные утверждения Вашингтона о том, что Пхеньян делает бомбу, так и не были доказаны – и только в процессе переговоров северные корейцы начали действительно пытаться делать то, в чем их первоначально обвиняли, то есть создавать бомбу. Потому что региональные державы – Китай, Россия, и особенно Южная Корея были разгневаны на США за то, что те устроили им эту историю на стыке их границ, притом что в «ядерную угрозу» со стороны Северной Кореи никто из них всерьез не верил.

Потому, что при тогдашних южнокорейских властях американские угрозы силой не производили впечатления: максимум, что можно было сделать – нанести по северу Кореи удар на расстоянии, от которого толку бы не было никакого. Отсюда – шестисторонний формат переговоров, которые к минувшей зиме были фактически (в целом) завершены. Северная Корея получила то, чего добивалась – нормализации обстановки в ответ на закрытие исследовательского реактора в Йонбене, будущее возвращения в режим нераспространения, раскрытие всех прочих ядерных программ, и так далее. Кризис был почти кончен.

Нынешней весной ситуация начала меняться - США «пропустили» в Азии один гол, но «забили» другой. На президентских выборах на Тайване пришел к власти кандидат, которого Вашингтон не хотел, а вот в Южной Корее – наоборот. «Вашингтон пост», отчитываясь о визите Ли Мен Бака в США, назвала его «проамериканским президентом», и нет оснований не соглашаться с этой оценкой.

Начав свою международную дипломатию с пятидневного визита в США, новый президент для разминки снял запрет на поставки в свою страну американской говядины (и был немедленно накормлен ею на обеде в Кэмп-Дэвиде). Это открывает дорогу к утверждению конгрессом США соглашения о зоне свободной торговле США-Южная Корея. В виде довеска к ней возможен взаимный безвизовой въезд. И, наконец, президент Ли напомнил о стратегическом, в том числе военном союзе двух стран – это на смену весьма напряженным отношениям при прежнем президенте, Но Му Хёне.

А затем новый лидер Южной Кореи повторил ту же процедуру в Японии, с которой у корейцев (северных и южных) также сложные отношения. И здесь обсуждается зона свободной торговли, так же как и общее улучшение отношений. Заметим, что нынешний премьер-министр Японии, Ясуо Фукуда, еще не посещал – в отличие от своего предшественника Коидзуми – Пхеньян, и перемены политики в Сеуле могут только укрепить его в осторожности по этому вопросу.

В том, что касается шестисторонних переговоров по «ядерной проблеме», расклад сил на них вместо «два – четыре» (США с Японией против всех остальных) теперь выглядит скорее как «три-три». И это означает возможную переустановку всей системы дипломатии в регионе – то есть что, возможно, шестисторонние переговоры вообще больше могут не состояться. В том числе и потому, что сыграли свою главную роль – вывели на прямой диалог Вашингтон и Пхеньян. И, если судить по информации с недавних переговоров представителей двух стран в Сингапуре, осталось всего ничего до американо-северокорейской сделки по «ливийской схеме». Когда одна сторона торжественно отказывается от ядерных амбиций и программ (каких – широкой публике неизвестно), а другая предоставляет ей доступ к каким-то экономическим выгодам.

Но так было до смены президентов в Южной Корее. А сейчас вопрос в том, есть ли у Пхеньяна «товар», то есть те ядерные программы (урановые), раскрытия которых требуют США. А если нет? Заметим, Джордж Буш, вдохновленный визитом своего нового корейского друга, заявил на пресс-конференции после встречи с Ли, что Пхеньян должен раскрыть поддающиеся проверке факты насчет всех ядерных программ и «деятельности по распространению» ядерного оружия. Кстати, вторая часть фразы – это относительно новая тема, она вообще не фигурирует в документах шестисторонних переговоров.

И стоит только Пхеньяну искренне сказать, что товара не имеется – уран не обогащали, технологии не распространяли - как кризис у границ Китая и России снова войдет в фазу вялотекущего обострения, на какой угодно срок. Альтернатива – проамериканская Северная Корея? Верится с трудом.

Итак, можно констатировать, что с приходом нового президента Южной Кореи США возвращают себе возможности создавать неприятности Китаю или России в этом регионе. То есть несколько выравнивают в свою пользу общий баланс сил в мире, который год за годом становился все менее выгодным Вашингтону. Что в такой ситуации будет дальше – сказать очень трудно, особенно с учетом новых президентских выборов, уже в самих США.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель «РИА Новости»

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
1923

Последние новости

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного АзербайджанаСегодня, 00:00Эльчин Амирбеков: Азербайджан серьезно относится к охране каждого религиозного объекта в стране30 / 04 / 2024, 23:59Спецназ начал разгон митинга в Тбилиси у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 23:58Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лаборатории30 / 04 / 2024, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем Востоке30 / 04 / 2024, 23:20Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру30 / 04 / 2024, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизма30 / 04 / 2024, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джаза30 / 04 / 2024, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»30 / 04 / 2024, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана30 / 04 / 2024, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границ30 / 04 / 2024, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан30 / 04 / 2024, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов США30 / 04 / 2024, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТО30 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV