Левый, то есть антиамериканский, марш | 1news.az | Новости
Точка зрения

Левый, то есть антиамериканский, марш

16:24 - 22 / 04 / 2008
Левый, то есть антиамериканский, марш

Левый марш в Латинской Америке столь очевиден, что отрицать его могут только люди, равнодушные к своей умственной репутации.

На выборах в Парагвае победил кандидат блока левых партий политик в сутане Фернандо Луго. Победа священника - свидетельство востребованности в парагвайском обществе аргументов, построенных на моральных принципах справедливости и патриотизма. Именно так надо понимать слова Фернандо Луго: «Я приглашаю всех парагвайцев вне зависимости от их политических пристрастий и тех, кто не разделяет наши идеалы, помочь этой стране вновь обрести свое величие». Союз партий так и называется - левоцентристское движение «Патриотический альянс за перемены». Здесь прибавка «центристский» к слову «левый» - это, скорее всего, придумка для уловления голосов оглядчивых мещан-собственников.

Якобы объективное BBC спешит сообщить: «Луго отверг обвинения в свой адрес со стороны уходящего президента страны Никанора Дуарте, заявившего, что в случае избрания президентом он пойдет по пути леворадикальных лидеров Боливии и Венесуэлы». BBC распрекрасно знает, что президент в сутане будет ориентироваться на социалистическую и богатую Венесуэлу. Богатство нефтяной Венесуэлы здесь весьма уместно: идеи хорошие (и даже не очень) нуждаются в подпитке преференциями - в льготных поставках, займах, пропагандистских материалах, благо в ходу общий язык - испанский. Иными словами, к власти пришло очень даже левое, однозначно радикальное морально-политическое образование. BBC «забыло» сообщить, что Фернандо Луго публично называет своими кумирами президентов Венесуэлы и Боливии Уго Чавеса и Эво Моралеса.

Этический градус проповедей Фернандо Луго говорит о глубоком неблагополучии парагвайского общества, затянутого в трясину бесчеловечного неравенства статусов и состояний. Новоизбранный глава государства не просто священник, он крупный церковный иерарх, бывший архиепископ, и, следовательно, знаком с тонкостями большой политики. Поэтому его намерение «защищать беднейшие слои населения Парагвая» имеет опору в знании того, как это делать, дабы не промахнуться в борьбе с местными латифундистами и их зарубежными покровителями. Победа левых в Парагвае знаменательна, потому что этот прорыв в будущее был сопряжен с крушением монополии партии «Колорадо». Эта партия плутократов была у власти более 60-ти лет. В Латинской Америке, обогатившей мировой лексикон понятием «диктатура горилл» - это больше, чем кое-что. «Диктатор — это единственный законченный типологический образ, который дала Латинская Америка», — со знанием дела утверждал Габриэль Гарсиа Маркес.

Кому-то может показаться, что победные цифры не столь впечатляющи - Фернандо Луго набрал 40,8 проц., Бланка Овелар от «Колорадо» - 30,8 проц., генерал Лиино Овьедо от «порядочных граждан» - 22 проц. голосов. Для полноты представления следует сказать, что «порядочные граждане», а это 2 проц. всех парагвайцев, владеют 80 процентами земель.

Победа Ф. Луго не абсолютна, однако в наличии поучительный мировой опыт. Первые же меры левой власти в нищей стране дают колоссальную прибавку голосов. Тут рост ожиданий бывает обратно пропорционален отчуждению от власти. Трудности начинаются потом: власть делается заложником растущих социальных требований. Это постоянное «хочу, хочу» в какой-то момент переходит в иждивенчество, снижая производительность и попутно усиливая идейное благодушие. Воодушевление парагвайцев было отмечено рекордной явкой на выборы - 66 проц. - и фейерверками по всей стране. Такого показателя явки не было с 1989 года, когда пала власть генерала Альфредо Стресснера - этнического немца, диктаторствовавшего 35 лет. Он вел себя настолько «плохо», что лишился поддержки американцев, которые, как известно, внесли в сокровищницу афоризмов выражение «Да, он сукин сын… Но это наш сукин сын!».

Покраснение Латинской Америки помимо всего прочего указывает на стратегический промах Уолл-стрита и Белого дома. Увлечение оранжевыми технологиями на постсоветском пространстве помешало вовремя распознать серьезные подвижки в настроениях латиноамериканцев. «Задний двор» США оказался наводнен опасными радикалами. Там, в одной за другой стране к власти пришли подлинно левые, а значит враждебные Америке правительства: в Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Уругвае, Боливии, Никарагуа, Эквадоре и теперь уже в Парагвае. Даже умеренные «социал-демократические» режимы в Чили и Перу не могут внушать Вашингтону доверия, достаточного для привычного оптимизма. «Мы покупаем газ у Аргентины, а она покупает его у Боливии. Поэтому в каком-то смысле мы, наверное, зависим от соседней Боливии», - считает чилийский политический обозреватель Хорхе Фернандес. Президент Чили Мишель Бачелет - живой символ борьбы с диктатурой. Ее отец умер от пыток, сама она скрывалась от Пиночета в ГДР. «Мы еще увидим ясное небо! Моя сила - это сила моих убеждений. И мы сделаем страну более справедливой, более достойной, более сплоченной», - заявляет она. «Мы с Мексикой - две страны, участницы соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами. И мы не собираемся ничего пересматривать. Но и игнорировать требования людей о справедливости мы не можем», - говорят правящие в Чили социалисты. «Наверное, народу уже надоело это распределение богатств. Оно очень и очень несправедливое. Половина бразильцев живет в нищете», - это уже бразилец Эдмундо Будон, развеивая впечатление постсоветских телезрителей, напитавшихся серийными сказками о среднем классе в Бразилии.

Левый марш в Латинской Америки примечателен неоспоримым фактом: либеральные реформы монетаристского типа, «шоковая терапия», якобы ведущая к оздоровлению экономики, - все это потеряло доверие миллионов «латинос». Либеральные демократии, казалось бы, удачно заменившие диктатуры, обнаружили свою несостоятельность: антинародность и антипатриотичность. Мир стал свидетелем краха либерализма, мимикрирующего под демократию. Опыт «оздоровления» экономик, начатый Пиночетом в 1975 году по монетаристским рецептам, завершился историческим провалом. Сегодня это Латинская Америка, завтра - весь «третий мир».

Теймурхан Новруз

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
3292

Последние новости

Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06
Все новости

1news TV