Ганира Пашаева: «На предстоящих парламентских выборах в Грузии будут выдвинуты 14 кандидатов-азербайджанцев» | 1news.az | Новости
Интервью

Ганира Пашаева: «На предстоящих парламентских выборах в Грузии будут выдвинуты 14 кандидатов-азербайджанцев»

10:30 - 06 / 05 / 2008
Ганира Пашаева: «На предстоящих парламентских выборах в Грузии будут выдвинуты 14 кандидатов-азербайджанцев»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем группы азербайджано-грузинской дружбы в Милли Меджлисе Ганирой Пашаевой

- На днях мы побывали в Грузии с целью выяснить ситуацию в этой стране накануне очередных парламентских выборов, ход выполнения рекомендаций Совета Европы и ОБСЕ, данных после президентских выборов. Во время поездки мы встретились с президентом Михаилом Саакашвили, председателем парламента Нино Бурджанадзе, представителями правительственной и оппозиционной фракций в парламенте, а также не представленных в парламенте оппозиционных партий, председателями Верховного суда, Центральной избирательной комиссии, представителями международных и неправительственных организаций, журналистами.

- Сколько азербайджанцев будут баллотироваться на предстоящих парламентских выборах, и каковы их шансы?

- Этот вопрос был среди тех, что больше всего интересовали нас в этой поездке. Известно, что в Грузии порядка полумиллиона азербайджанцев, и вопрос их представительства в парламенте для нас очень важен. Мы встретились с теми из кандидатов-азербайджанцев, которые прошли официальную регистрацию. Из 14 кандидатов-азербайджанцев наибольшее число представлено в рядах возглавляемого президентом Саакашвили блока «Национальное движение» – четыре человека, трое из которых включены в пропорциональный список. Рамин Байрамов (от Гардабани) находится на 29-м месте, Исфахан Шамилов (из Болниси) – на 50-м, Эльшан Гасанов (Марнеули) – на 64-м, а Азер Сулейманов (Марнеули), занимавший пост заместителя губернатора, участвует в мажоритарном порядке и пользуется поддержкой правящей партии. Одним словом, шансы перечисленных четырех азербайджанцев представляются достаточно реальными.

- А сколько мест в парламенте Грузии избирается по пропорциональной системе?

- Сто мест из 150. Помимо перечисленных кандидатов-азербайджанцев от правящего блока, Партия республиканцев выдвинула кандидатуру Али Бабаева, занимающего в списке партии 15-е место, и в то же время участвует в мажоритарном порядке от Гардабани. Включенные в список той же партии Рамин Бекиров баллотируется в мажоритарном порядке от Болниси, Кямиль Алиев – от Марнеули, Таир Шахвердиев – Дманиси.

В списке Национальной радикальной демократической партии значится под 6-м номером Али Гасанов, баллотирующийся в мажоритарном порядке от Марнеули, под 24-м номером - Алихан Абдиев от Марнеули, а Абай Пашаев баллотируется от Болниси. Арзу Гасанов, занимающий в списке этой партии 23-е место, баллотируется в мажоритарном порядке от Марнеули. В пропорциональном списке Христианско-демократического альянса на 10-м месте Фазиль Алиев, баллотирующийся в мажоритарном порядке от Гардабани, а на 45-м месте – Арзу Балакишиев. Мы хотим, чтобы азербайджанское население Грузии достаточно активно участвовало и в предстоящих парламентских выборах, и во всех последующих выборах, проводило в органы власти наиболее достойных своих представителей.

- Какова же активность избирателей-азербайджанцев на этих выборах?

- Активность наших соотечественников неуклонно растет, и это приятно. Но нужно, чтобы эта активность была еще больше. Повторяю: азербайджанцам Грузии очень важно добиться максимального представительства в парламенте, чтобы ставить свои проблемы и эффективно разрешать их. Нужно, чтобы кандидаты-азербайджанцы не боролись друг с другом, а напротив, поддерживали друг друга.

- Планируются ли еще ваши поездки в соседнюю страну?

- До 10 мая мы отправимся для участия в мероприятиях, посвященных 85-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Эти мероприятия будут организованы Центром азербайджанской культуры и другими азербайджанскими организациями.

Одновременно мы встретимся с официальными лицами, с кандидатами-азербайджанцами, другими представителями азербайджанского населения Грузии. Кроме того, я как член наблюдательной миссии Совета Европы на выборах в Грузии буду находиться в этой стране накануне и в день выборов. Мы ожидаем, что азербайджанское население Грузии добьется представительства в парламенте, более соответствующего его численности.

Хотя отнюдь не все партии отвели в своих пропорциональных списках места для кандидатов-азербайджанцев, приятно констатировать, что избиратели-азербайджанцы на этих выборах проявляют большую активность, чем прежде. Будем надеяться, что по крайней мере те наши соотечественники, которые занимают в партийных местах высокие позиции, сумеют завоевать депутатские мандаты.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
2074

Новости для вас

Последние новости

В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00
Все новости

1news TV