Азербайджан и Россия договорились не действовать друг против друга /ОБНОВЛЕНО/ /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и Россия договорились не действовать друг против друга /ОБНОВЛЕНО/ /ФОТО/

17:34 - 03 / 07 / 2008
Азербайджан и Россия договорились не действовать друг против друга /ОБНОВЛЕНО/ /ФОТО/

Стратегический характер азербайджано-российского сотрудничества отвечает национальным интересам Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенных переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Между Азербайджаном и Россией налажено стратегическое сотрудничество, и это соответствует нашим национальным интересам», - сказал И.Алиев.

Глава государства высоко оценил тот факт, что новоизбранный президент России совершает в Азербайджан свой первый визит. «Это очень важно с точки зрения развития двусторонних отношений», - сказал президент Ильхам Алиев.

В свою очередь Д. Медведев также высоко оценил стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией.

«Между Россией и Азербайджаном налажено тесное экономическое взаимодействие, а чтобы добиться намеченных целей у нас имеется соответствующий потенциал», сказал Д. Медведев.

Он сообщил также, что товарооборот между двумя странами растет и уже достиг 2 миллиардов долларов», сказал глава российского государства.

Президент РФ отметил, что придает большое значение нынешнему визиту, а проведенные с азербайджанским коллегой переговоры охватывают очень серьезные вопросы.

Отметим, что по завершении переговоров лидеры двух стран поставили подписи под Декларацией о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном. В документе отмечается, что стороны удовлетворены работой комиссии по делимитации госграницы и высказываются за скорейшее завершение переговорного процесса с целью подписания соответствующего межгосударственного документа.

В Декларации также отмечается, что Россия и Азербайджан намерены укреплять и расширять военное и военно-техническое сотрудничество.

«Каждая из сторон не будет допускать на территории другой стороны осуществления своими учреждениями, организациями, компаниями и другими хозяйствующими субъектами деятельности, которая могла бы нанести ущерб суверенным правам и интересам другой стороны», - говорится в документе.

Россия и Азербайджан также подчеркивают важность урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта при соблюдении территориальной целостности и нерушимости границ государств.

«Стороны будут способствовать скорейшему добровольному и безопасному возвращению беженцев и перемещенных вследствие конфликтов лиц», - говорится в документе.

Стороны также призвали прикаспийские государства к заключению договоренностей, подобных соглашению между Азербайджаном, Россией и Казахстаном по разграничению дна Каспийского моря в целях недропользования.

Э.Р.

17:09

На правительственной резиденции в поселке Загульба завершилась встреча «тет-а-тет» между президентами Азербайджана и России.

В настоящее время встреча продолжается в расширенном составе с участием правительственных делегаций Азербайджана и России.

По итогам совместного заседания будут подписаны 4 межведомственных документа.

Ризван Гусейнов

15:32

В правительственной резиденции в поселке Загульба началась встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева.

По окончании встречи состоится церемония подписания двусторонних документов. Главы государств подпишут Бакинскую декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве.

Кроме того, будут подписаны 4 межведомственных документа: Соглашение о сотрудничестве между МИД двух стран в области архивного дела; Меморандум между МВД двух стран о взаимодействии в области охраны транзитных грузов; Соглашение между таможенными ведомствами о сотрудничестве в области борьбы с таможенными правонарушениями; Меморандум о сотрудничестве между Росимуществом и Госкомитетом по управлению госимуществом Азербайджана.

Далее состоится совместная пресс-конференция президентов.

Планируется, что в резиденции Загульба Медведев вручит ветерану Второй мировой войны 84-летнему сержанту Агададашу Самедову орден «Славы» 2 и 3 степеней.

Сегодня Д. Медведев возложит цветы к могиле Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Д. Медведев встретится также с лидерами религиозных конфессий Азербайджана и посетит Фонд Гейдара Алиева. Вечером в честь главы РФ состоится торжественный прием во дворце «Гюлистан».

Э.Р.

В Баку приземлился самолет президента России Дмитрия Медведева. Высокого гостя в аэропорту встретил премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.

Как стало известно корреспонденту 1news.az, в ближайшие часы российского президента примет глава государства Ильхам Алиев.

На сегодня также запланированы переговоры в расширенном составе с участием правительственных делегаций, церемония подписания совместных документов, а также совместная пресс-конференция глав двух государств.

Э.Р.

Сегодня начинается первый официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан.

По сообщению пресс-службы российского главы государства, в рамках поездки он встретится со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Предполагается, что по итогам двусторонних переговоров будет подписано несколько совместных документов.

Кроме того, Д.Медведев планирует встретиться с руководителями религиозных общин Азербайджана.

Также ожидается, что главы государств обсудят вопрос определения правового статуса Каспия, Нагорно-Карабахское урегулирование, международные проблемы и гуманитарное сотрудничество.

Э.Р.

Поделиться:
3589

Последние новости

Комитет парламента Грузии во втором чтении поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52
Все новости

1news TV