Washington Post: «Грузия и Украина представляют России угрозу, которую нужно уничтожить» | 1news.az | Новости
В мире

Washington Post: «Грузия и Украина представляют России угрозу, которую нужно уничтожить»

13:35 - 15 / 07 / 2008
Washington Post: «Грузия и Украина представляют России угрозу, которую нужно уничтожить»

Рональд Асмус - исполнительный директор брюссельского Трансатлантического центра, глава стратегического планирования в Фонде Маршалла «Германия – США» опубликовал в Washington Post свой взгляд на грузино-абхазский конфликт.

По мнению Асмуса, война, назревающая между Россией и Грузией за Абхазию, может дестабилизировать регион, играющий роль энергоносителя для Запада. Эксперт утверждает, что грузинский конфликт должен стать одним из вопросов президентский кампании. «Отношение Обамы и Маккейна к возникшей проблеме станет для каждого тестом на профессионализм в качестве главы США», уверен Асмус.

«Кажется, что главный вопрос – это будущее грузинской сепаратистской провинции Абхазии как центра т.н. «замороженного конфликта». Но на самом деле, это – стремление России поработить Тбилиси и препятствовать его ориентации на запад. Уже несколько лет российская политика по отношению к соседним странам ужесточается. Москва пришла к заключению, что демократические прорывы в Грузии и Украине представляют угрозу, которую нужно уничтожить. Использование «замороженных конфликтов» в Абхазии и Южной Осетии необходимо России для восстановления на Кавказе своего влияния», пишет Асмус в Washington Post.

Эксперт напоминает, что последний раунд российской агрессии начался после признания Западом Косово и после саммита НАТО в Бухаресте, на котором был поднят вопрос о предоставлении Грузии и Украине Плана действий по подготовке к членству. «С этих пор Москва ведет постепенную аннексию Абхазии, включая усиление там своего военного присутствия и провоцирование Тбилиси на действия, которые могут привести к военной интервенции со стороны России».

Далее Асмус анализирует роль Запада в урегулировании конфликта. «На Западе многие упускают этот вопрос. Ведь это – щекотливый кризис. Грузинская демократия далека от совершенства, и Тбилиси также наделал много ошибок. Новый президент России кажется либеральнее предшественника и более открытым к Западу, которому необходим союз с Россией в ООН по различным проблемам. Сейчас не время занимать жесткие позиции. Выгоднее занять более мягкую позицию и призвать обе стороны к урегулированию конфликта. Однако подобный подход, напротив, увеличивает вероятность войны на Кавказе».

Эксперт отмечает, что, несмотря на недостатки, Грузия - реальная надежда всего региона на демократическое развитие. «Если «революция роз» будет подавлена, придется ждать несколько поколений в надежде на позитивные изменения. Под угрозу поставлены важные принципы, например, территориальная целостность и национальный суверенитет. Россия пытается использовать в своих интересах правила построения системы европейской безопасности, и, поскольку Грузию считают американским проектом, на карту поставлен престиж самих Штатов».

Автор статьи напоминает, что «революция роз» была воодушевлена американскими ценностями. Тбилиси проводит в стране экономические реформы американского стиля, посылает солдат в Ирак и стремится в НАТО. Весь регион в ожидании, заступится ли Вашингтон за Тбилиси и если да, то когда. Россия переступила черту, и если мы не попытаемся ее остановить, то другие страны региона - от Азербайджана до поставщиков энергоносителей из Центральной Азии - сразу пересмотрят свои приоритеты.

Эксперт приходит к выводу, что есть только один способ остановить силовую игру России с Грузией - солидарность. «Сотрудничая с нашими союзниками в Европе, мы можем четко провести грань и поставить перед Россией условие: в случае продолжения Москвой агрессивного курса, ей следует ждать реальных последствий в отношении с нами. Грузия также должна предпринять определенные меры для ослабления конфликта. Но в одиночку Тбилиси не в силах разрешить этот кризис. Необходима поддержка Запада. За короткие сроки мы должны предотвратить начало войны. В среднесрочной перспективе нам необходимо, чтобы Москва отказалась от незаконной аннексии Абхазии, а в долгосрочной – необходимо сформировать мирный процесс, который разрешит этот конфликт раз и навсегда».

Сегодня автора беспокоит то, что если Москва подчинит Грузию, то следующим ударом России станет Крым. «Эти две страны – Грузия и Украина, заслуживают лучшей участи. Поэтому сегодня мы должны заступиться за Грузию».

Нармин Баширзаде

Поделиться:
1054

Последние новости

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27
Все новости

1news TV