Турция между судами и терактами | 1news.az | Новости
Точка зрения

Турция между судами и терактами

20:31 - 29 / 07 / 2008
Турция между судами и терактами

Начало слушаний Конституционного суда, рассматривающего дело о запрете правящей партии, и самый крупный за пять лет теракт - все эти события стали непростым испытанием для премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и для всей страны в целом.

И то, и другое - итог болезненных попыток Анкары выработать новый путь развития: сочетать традиционный со времен Кемаля Ататюрка путь вестернизации и соблюдении светских норм с тяготением значительной части общества к религиозным истокам. Похожие тенденции наблюдаются и в соседних с Турцией ближневосточных странах, где западная глобализация отступает перед исламской моралью.

«Мы боролись с террором на протяжении 30-35 лет, и мы будем продолжать бороться до тех пор, пока не победим», - с такими словами обратился Эрдоган к нации в ходе посещения квартала Стамбула, где прогремели взрывы, результатом которых стали 17 погибших и более 150 раненых. «Сегодня день единения», - продолжил Эрдоган, обращаясь к сотням людей, скандировавших «Аллах Акбар». Лучшей массовой поддержки для премьера, чью Партию справедливости и развития (ПСР) генеральный прокурор Турции обвиняет в попрании принципов светского развития страны, придумать было бы трудно. Кстати, за «делом правящей партии» стоят военные, традиционно выступающие в этой стране за светские принципы функционирования государства.

Конституционному суду будет непросто на фоне столь масштабных взрывов решиться вывести из политической игры правящую партию, в чье руководство входят, в том числе, и премьер-министр и президент страны. И здесь не может не возникнуть мысль о том, что теракт произошел как нельзя вовремя.

Ответственность за взрывы в Стамбуле пока никто не взял, власти традиционно подозревают Рабочую партию Курдистана (РПК). Приводятся и доказательства – взрывчатка, использованная в ходе последнего теракта, аналогична той, что обычно применяют турецкие курды. Однако представители РПК утверждают, что не имеют к происшедшему никакого отношения. Как правило, курды своей причастности к терактам не скрывают. И это настораживает. Тем более что турецкие спецслужбы отмечают, что впервые в этой стране был совершен так называемый «двойной теракт», когда первый взрыв служит приманкой для новых жертв, толпы, медиков, полиции. Как правило, подобные цепочки взрывов совершают на Ближнем Востоке, в частности в Израиле, отмечают турецкие правоохранительные органы. В этой связи они не исключают, что к взрывам может быть причастна «Аль-Каида». Тем более что прецедент уже был - эта группировка взяла на себя ответственность за серию терактов в Стамбуле в ноябре 2003 года.

Эта версия имеет смысл еще и потому, что у «Аль-Каиды» есть причина, чтобы нанести удар по Турции, которая в последнее время играет весьма активную роль на Ближнем Востоке. В частности, выступает посредником между Израилем и Сирией, Ираном и США. Турцию с полным правом можно считать стабилизирующим фактором региона - в той же степени, что «Аль-Каиду» следует воспринимать элементом, несущим хаос.

Однако если Конституционный суд примет решение не в пользу Эрдогана, Турция может потерять статус оплота стабильности. Страна расколота на два лагеря – сторонников светского режима и укрепления исламских традиций. В провинциях население придерживается норм шариата с той же страстью, с которой стамбульская элита декларирует светские принципы. Партия справедливости и развития стала неким средним элементов в турецком обществе – она предоставила право тем, для кого религия это образ жизни, оставаться самими собой в любых условиях. В частности, был снят запрет на ношение хиджабов в университетах. Сторонники светских норм восприняли это как вызов, но с другой стороны Эрдоган сделал всего лишь то, что от него ждали его избиратели.

Кроме того, турецкому премьеру удалось, несмотря на приверженность исламским традициям и вовлечение религии в общественную жизнь страны, сохранить теплые отношения с Западом – в частности с Евросоюзом и США. Анкара даже удостоилась похвалы от Вашингтона, прозвучавшей из уст госсекретаря США Кондолизы Райс. По ее словам, размышляя, какой должна быть демократия на Ближнем Востоке, она всегда думает о Турции. Развивается и диалог между Анкарой и Брюсселем, хотя до воплощения турецкой мечты о вступлении в Евросоюз еще очень далеко.

В случае отставки премьера (и кризиса его партии) зыбкое равновесие в стране может быть нарушено. На политической арене вместо умеренного Эрдогана могут появиться исламские радикалы при полной поддержке «Аль-Каиды». Это не прибавит стабильности региону, и, кроме того, лишит ближневосточные страны надежды развиваться по «третьему пути», предложенному Эрдоганом – сочетая исламские и местные традиции с европейскими ценностями.

Впрочем, у турецкого премьер-министра еще есть шанс остаться у власти. Неизвестно, какое точно примет решение Конституционный суд – возможно, партия отделается всего лишь штрафом. Но даже если ее деятельность будет запрещена, все депутаты парламента, входящие в состав ПСР, автоматически станут независимыми – никто не лишит их депутатских кресел. Исключение составят лишь пару десятков человек, кто может попасть под запрет суда вести политическую деятельность в течение пяти лет. Но и в этом случае сторонники партии останутся в парламенте в большинстве и смогут сформировать любой другой блок под новым названием. И самый крайний вариант развития событий - отстранение Эрдогана и президента Абдуллы Гюля от должностей и проведения досрочных парламентских выборов – также не исключает, что переименованная партия снова может одержать победу.

Напомним, что на выборах в 2007 году партия Эрдогана набрала около 47% голосов, и согласно последним опросам общественного мнения она вполне может повторить свой успех, а возможно, даже превзойти прошлогодние результаты. Даже если Эрдоган на время уйдет в тень. Так что большой вопрос – выиграют ли военные, затеяв нынешнюю тяжбу в суде. Похоже, единственный смысл их действий – предостеречь турецких исламистов от дальнейших мер, которые нарушают светские устои государства.

Мария Аппакова, обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Поделиться:
2026

Последние новости

Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы29 / 04 / 2024, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо29 / 04 / 2024, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота29 / 04 / 2024, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии29 / 04 / 2024, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕО29 / 04 / 2024, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентах29 / 04 / 2024, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТО29 / 04 / 2024, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТО29 / 04 / 2024, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана29 / 04 / 2024, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменов29 / 04 / 2024, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбов29 / 04 / 2024, 18:07
Все новости

1news TV