Намерения и реальность | 1news.az | Новости
Точка зрения

Намерения и реальность

12:45 - 13 / 09 / 2008
Намерения и реальность

Судя по сообщениям средств массовой информации, во время встречи в Баку вице-президента США Ричарда Чейни и президента Азербайджана Ильхама Алиева была поднята тема реализации проекта Nabucco и прокладки Транскаспийского газопровода по дну моря.

Вопросы эти не новые, идея строительства газопровода Nabucco для транспортировки центрально-азиатского природного газа в Европу в обход России зародилась еще в президентской администрации Джорджа Буша - старшего. Как видим, и администрация его сына Джорджа Буша – младшего, ставшего президентом США, не сумела воплотить в жизнь замыслы отца. Хотя, следует отдать должное, Госдепартамент США начиная с 2001 года настойчиво и последовательно «проталкивает» проект Nabucco, не давая европейцам возможности положить его под сукно. По всей вероятности, за оставшиеся четыре месяца пребывания на посту президента США Джорджу Бушу – младшему так и не удастся реализовать замысел отца и идею строительства газопровода унаследует следующая администрация Белого дома.

Практически параллельно с обсуждением проекта Nabucco в Баку между Ричардом Чейни и Ильхамом Алиевым целый американский десант во главе со специальным посланником Бойденом Греем вел в Ашгабаде переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. Американцы предлагали оказать помощь этому государству в реализации крупных проектов в топливно-энергетическом комплексе и склоняли к строительству Транскаспийского газопровода, а также к участию в проекте Nabucco.

Но, в отличие от начала 90-х годов прошлого века, в столицах обоих государств научились достаточно дипломатично уходить от жесткого прессинга Запада, отделываясь общими формулировками и фразами. Так и в этот раз стороны заявляли о колоссальных ресурсах сырья, находящегося в перспективных структурах, заинтересованности в диверсификации маршрутов транспортировки углеводородов на мировые рынки, в том числе выражали готовность обеспечить энергетическую безопасность Евросоюза. Правда, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов еще отметил необходимость обеспечения безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры.

В то же время визит премьер-министра России Владимира Путина в Узбекистан принес вполне конкретные результаты, которые еще больше уменьшают шансы Nabucco на реализацию. Владимиру Путину удалось договориться с президентом Узбекистана Исламом Каримовым о закупке «Газпромом» узбекского газа по европейской формуле цены. А также строительстве третьей ветки газопровода Средняя Азия –Центр (САЦ) для транспортировки дополнительных объемов туркменского и узбекского газа через территорию России. Мощность новой ветки составит 26-30 млрд. кубических метров, причем транспортировку 12 млрд. кубических метров обещает обеспечить российская компания LUKOIL, разрабатывающая узбекское месторождение «Кандым». Как видим, мощность новой ветки газопровода сопоставима с трубопроводом Nabucco.

А вот участники прошедшей в Баку I международной конференции «Нефтяной и газовый потенциалы Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества» были куда более щедрыми на высказывании различного рода намерений, выдвижение различных проектов, основанных на радужном оптимизме и не всегда подкрепленных конкретными фактами перспектив. Многие из них порою вступали в противоречие с ранее сделанными заявлениями, другие заставляют усомниться. Уверенность министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева в том, что наша республика будет в состоянии на протяжении 20 лет экспортировать ежегодно 60 млрд. кубических метров газа в свою очередь обнадежила министра энергетики Турции Хильми Гюлера. Он заявил, что реализация проекта Nabucco ни у кого не должна вызывать сомнения. Ведь для этого достаточно ежегодных поставок 30

млрд. кубических метров. Помимо этого Натиг А,лиев считает Nabucco реальным проектом и говорит, что Азербайджан не собирается от него отказываться. На его взгляд, проект настолько политизирован, что ставит под сомнение реализацию самого трубопровода.

А вот вице-президент Госнефтекомпании Эльшад Насиров заявил, что в экспорте большого газа азербайджанская сторона будет ориентироваться на получение максимальной нетто – прибыли. Готов ли все еще виртуальный маршрут Nabucco предоставить ее – неизвестно. Так что будем считать, что ключевые игроки этого проекта вежливо прощаются с уходящей администрацией президента США и подают надежду новой. Мало ли что может произойти в быстро меняющемся мире.

Чингиз Велиев, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора.

Поделиться:
2614

Последние новости

У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25
Все новости

1news TV