Главы тюркоязычных стран ознакомились с парком «Аджеми» /ОБНОВЛЕНО/ /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Политика

Главы тюркоязычных стран ознакомились с парком «Аджеми» /ОБНОВЛЕНО/ /ФОТО/

01:17 - 03 / 10 / 2009
Главы тюркоязычных стран ознакомились с парком «Аджеми» /ОБНОВЛЕНО/ /ФОТО/

2 октября президенты Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана, прибывшие в Нахчыван для участия в IX Саммите глав государств тюркоязычных стран, ознакомились с парком «Аджеми» в столице автономной республики.

Ильхам Алиев, Абдулла Гюль, Нурсултан Назарбаев и Курманбек Бакиев ознакомились в парке «Аджеми» с экспонатами музея под открытым небом.

Было сообщено, что в созданном в 2002 году музее в основном демонстрируются относящиеся к различным периодам образцы материальной культуры, обнаруженные в отдельных населенных пунктах Нахчыванской Автономной Республики, в том числе на археологическом участке Гямигая. Среди них - каменные скульптуры овнов, надгробия, различные фигуры из камня.

Наибольший интерес у гостей вызвал экспонат музея, история которого насчитывает 5 тысяч лет. В целом экспонаты свидетельствуют о древней истории Нахчывана, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана.

Затем главы государств ознакомились с мавзолеем Моминехатун.

Было сообщено, что мавзолей Моминехатун – сохранившееся до наших времен самое прекрасное творение Аджеми Нахчывани и показатель уровня Нахчыванской школы архитектуры, является одним из многочисленных древних памятников Азербайджана.

Надпись на памятнике свидетельствует о том, что мавзолей был построен в 1186 году Мухаммедом Джаханом Пехлеваном в память о своей супруге Моминехатун.
Мавзолей Моминехатун, являющийся монументальным и величественным строением, с древних времен привлекал внимание купцов и путешественников, бывавших в этих краях, о нем упоминается во многих произведениях. Мавзолей является одним из самых прекрасных образцов азербайджанских зодиакальных мавзолеев. Было отмечено богатство архитектурного стиля мавзолея, построенного из кирпича.

Гости были проинформированы о государственной заботе, проявляемой в Азербайджане об охране и реставрации исторических памятников, в том числе мавзолея Моминехатун.

Главы государств сфотографировались на память на фоне мавзолея.

Затем состоялся совместный ужин президентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана. 

О.Г.

00:44

2 октября во Дворце Гейдара Алиева в Нахчыване состоялся концерт в честь участников IX Саммита глав государств тюркоязычных стран.

На концерте мастера искусств Нахчывана исполнили национальную музыку и танцы тюркоязычных народов.

На концерте присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Абдулла Гюль, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

О.Г.

00:02

Главы четырех государств - Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев, Курманбек Бакиев и Абдулла Гюль, прибывшие в Нахчыван для участия в IX Саммите глав государств тюркоязычных стран, возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Затем президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции ознакомились с Музейным комплексом Гейдара Алиева.

Высокие гости были проинформированы о том, что здесь хранится более тысячи личных вещей великого лидера. Занимающий большую площадь музей состоит из экспозиционного зала, библиотеки и фонда.

Президенты ознакомились с фотоснимками и книгами, отражающими жизнь и деятельность Гейдара Алиева, его внимание и заботу об истории, культуре и искусстве азербайджанского народа.

В музее привлекают внимание материалы, отражающие визиты общенационального лидера в зарубежные страны и его поездки в автономную республику. Здесь с помощью компьютеров можно получить любую информацию о великом лидере Гейдаре Алиеве.

Входящий в экспозицию ковер под названием «Жизненный путь к вершине» привлекает внимание оригинальностью композиции и изяществом. Здесь также демонстрируются экспонаты, относящиеся 1991-1993 годам, когда Гейдар Алиев был председателем Верховного Меджлиса Нахчывана, а также подписанные им в то время документы.

Президенты Турции, Казахстана и Кыргызстана оставили записи в Памятной книге Музейного комплекса Гейдара Алиева.

О.Г.

02-09-2009 22:45

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, прибывший в Нахчыванскую Автономную Республику для участия в IX Саммите глав тюркоязычных стран, встретился со своим киргизским коллегой Курманбеком Бакиевым.

Подчеркнув значение встречи в верхах, президент Ильхам Алиев заявил, что IX саммит глав тюркоязычных государств служит дальнейшему укреплению связей между нашими народами и странами.

Касаясь двусторонних вопросов между Азербайджаном и Кыргызстаном, глава государства отметил динамичное развитие связей, наличие хорошего потенциала для дальнейшего расширения сотрудничества в экономической сфере. Он сказал, что нынешний визит президента Кыргызстана в Азербайджан значим и с точки зрения укрепления двусторонних отношений.

Курманбек Бакиев отметил значение IX саммита глав тюркоязычных государств. Он сказал, что эта встреча вносит вклад в расширение связей между тюркоязычными странами.

Курманбек Бакиев подчеркнул, что свой первый визит в Азербайджан он совершает в Нахчыван. По его словам, нынешний визит послужит расширению двусторонних связей.

О.Г.

22:29

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в в Нахчыванскую Автономную Республику для участия в IX Саммите глав тюркоязычных государств.

В честь главы государства в международном аэропорту Нахчывана был выстроен почетный караул.

Главу государства встретил председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов.

Девушка в национальном костюме преподнесла президенту Азербайджана букет цветов.

О.Г.

Фото: President.az

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
3351

Последние новости

В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV