The Washington Times: «Президент США стремится сохранить ядерный секрет Израиля» | 1news.az | Новости
В мире

The Washington Times: «Президент США стремится сохранить ядерный секрет Израиля»

17:20 - 03 / 10 / 2009
The Washington Times: «Президент США стремится сохранить ядерный секрет Израиля»

«Президент Обама не стал нарушать 40-летнюю традицию и оставил в силе секретную договоренность с Израилем, благодаря которой Израиль имеет возможность владеть ядерным арсеналом и притом держать его закрытым для международных инспекций».

Об этом  сегодня пишет газета The Washington Times.

Издание отмечает, что суть договоренности состоит в том, что США не пытаются заставить Израиль раскрыть информацию о своем оружии и подписать Договор о нераспространении при условии, что Тель-Авив не проводит испытаний и не афиширует свои возможности в этой сфере, уточняет газета. 

«Ни с одной из сторон официальных подтверждений существования такого соглашения не поступало. Однако в 2007 году была рассекречена датированная июлем 1969 года служебная записка тогдашнего американского советника по национальной безопасности Генри Киссинджера. Он пишет о неких объектах, находящихся во «владении Израиля», факт существования которых США хотелось бы если не «исключить», то, во всяком случае, сохранить в тайне»,- пишет The Washington Times.

На прошлой неделе в интервью одному из израильских телеканалов израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху упомянул о «стратегических договоренностях по ядерному вопросу, которые на протяжении многих лет существуют между Израилем и США» и были вновь подтверждены во время майской встречи с Обамой.

По сведениям The Washington Times, после смены американской администрации израильское руководство опасалось, что Обама, в рамках взятого им твердого курса на ядерное разоружение, может поддаться на требования Ирана и раскрыть сведения об израильской ядерной программе. «Тот факт, что Обама пошел на подтверждение секретной договоренности, "ставит под вопрос практически все компоненты продвигаемого президентом плана по нераспространению ядерного оружия»,- отмечает газета.

Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл придерживается иного мнения. С его точки зрения, Обама нацелен на полное ядерное разоружение для всех без исключения стран и «вне зависимости от секретных соглашений между США и Израилем».

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Поделиться:
1777

Последние новости

Все новости

1news TV