В транспортный сектор Азербайджана вложено два миллиарда долларов - министр транспорта Зия Мамедов

БАКУ, 18 мар - 1NEWS.AZ
До настоящего времени в транспортный сектор Азербайджана в целях его развития вложено два миллиарда долларов, сказал в четверг, в рамках проходящего в Баку второго заседания рабочей группы по развитию автомобильных перевозок грузов в Афганистан через Закавказье, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.
«В стране ведутся работы по развитию всех отраслей экономики. В частности, в транспортный сектор страны было вложено два миллиарда долларов», - сказал Мамедов.
Как передает 1news.az со ссылкой на Trend, по словам Мамедова, в стране ведутся активные работы по развитию транспортной инфраструктуры, в частности ведутся работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог внутри страны. Также республика участвует в проекте создания новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая будет способствовать развитию транспортного коридора TRACECA.
Как отметил Мамедов, мировой финансово-экономический кризис показал важность сплочения сотрудничества международных транспортных организаций и финансовых институтов в целях развития транспортного сектора.
В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, а также Иран.
С.П.