Украинские компании принимают участие в тендере на поставку труб для Nabucco

БАКУ, 27 апр – 1NEWS.AZ
В конце прошлой недели Nabucco Gas Pipeline Inter-national (NGPI) объявила о начале приема заявок для участия в крупнейшем европейском проекте газопровода Nabucco.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету «Дело», эксперты уверены, что в тендере обязательно будет принимать участие один из крупнейших на постсоветском пространстве производителей труб для нефте- и газопроводов украинский Харцызский трубный завод (ХТЗ).
Аналитики же уверяют: заинтересованность Метинвест в Nabucco очевидна.
«Харцызский трубный завод возлагает большие надежды на проект Nabucco. Его реализация, скорее всего, затянется на несколько лет, что позволит предприятию в этот период значительно улучшить производственные показатели, которые сейчас далеки от идеальных», - полагает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей Гайда.
В частности до 17 мая NGPI будет принимать заявки от претендентов на поставку труб для газопровода. Победитель тендера получит заказ на 3,5 млрд. евро и возьмет на себя обязательство поставить 200 тыс. тонн труб. Как отметил представитель Nabucco Кристиан Долезал, пока это предварительный отбор. Окончательный тендер на поставку труб планируется начать в конце июля.
З.Р.