Роль Азербайджана в плане энергопоставок возрастает - Еврокомиссия | 1news.az | Новости
Экономика

Роль Азербайджана в плане энергопоставок возрастает - Еврокомиссия

11:18 - 02 / 06 / 2010
Роль Азербайджана в плане энергопоставок возрастает - Еврокомиссия

БАКУ, 2 июн - 1NEWS.AZ

Еврокомиссия выбирает варианты энергопоставок, где задействован более чем один маршрут.

Как сообщает 1news.az, такое заявление сделал 2 июня в Баку на конференции Caspian Oil and Gas 2010 директор по безопасности снабжения Департамента энергетики Еврокомиссии Хайнц Хилбрихт.

По его словам, Еврокомиссия выступает за обеспечение транзитных маршрутов через Турцию и Черноморский регион.

«В Азербайджане мы работаем по поставкам газа в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз» и Еврокомиссия уже подчеркнула заинтересованность в поставках газа «Шах-Дениза» по Южному коридору. Это говорит о возрастающей роли Азербайджана для всей Европы и увеличении возможности для диверсификации энергопоставок», - сказал Х.Хилбрихт.

По его словам, Nabucco, Турция-Греция-Италия (TGI) и Трансадриатический газопровод (TAP) – это взаимодополняющие друг друга системы. Еврокомиссия выполняет свою работу в плане воздействия на страны-участницы проекта.

«Потребители Европы заинтересованы в приобретении газа, и Европа будет давать наилучшую цену за газ. Европа рассчитывает на партнерские отношения с Азербайджаном, так же как и с другими странами региона», - подчеркнул он.

Алена Салаева, Лейла Сулейманова

Поделиться:
2224

Последние новости

Все новости

1news TV