Президент Ильхам Алиев посетил мемориальный комплекс «Шехидляр» в Лерике | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев посетил мемориальный комплекс «Шехидляр» в Лерике

21:10 - 25 / 06 / 2010
Президент Ильхам Алиев посетил мемориальный комплекс «Шехидляр» в Лерике

БАКУ, 25 июн. – 1NEWS.AZ

25 июня Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Лерик посетил мемориальный комплекс «Шехидляр».

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, глава государства возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь», воздвигнутому в память о героических сынах и дочерях Родины, пожертвовавших жизнью в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

В ходе ознакомления с мемориальным комплексом было отмечено, что, как и во всех уголках республики, в Лерике также глубоко чтут память погибших в Великой Отечественной и Карабахской войнах. Свидетельством этого почтения является сооруженный в 2008 году мемориальный комплекс «Шехидляр». В Карабахской войне погибло более 130 выходцев из Лерикского района, пятерым из которых за проявленную доблесть присвоено звание Национального Героя. Имена лерикских шехидов выгравированы на мраморной доске. В настоящее время в районе проживают 80 инвалидов Карабахской войны. О семьях шехидов и инвалидах проявляется постоянная забота со стороны государства.

Жители Лерикского района проявили героизм и в годы Великой Отечественной войны. В борьбе с фашизмом участвовали 6500 лерикцев, 1584 из которых геройски погибли. В настоящее время в районе проживают 34 участника Великой Отечественной войны.

Было доведено до внимания, что общая территория комплекса составляет 650 квадратных метров. Здесь сооружен фонтан, разбиты зеленые участки.

Отсюда Президент Ильхам Алиев любовался общей панорамой Лерика.

Илькин Бабаев

Поделиться:
2065

Последние новости

Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17
Все новости

1news TV