В Азербайджане ликвидировано еще 6,6 тонны мороженого

БАКУ, 13 июл – 1NEWS.AZ
Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана изъяла из продажи и уничтожила согласно существующему законодательству 6,6 тонны мороженого производства ООО «Saba şirkəti».
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение МЭР, в частности, это мороженое «Эскимо», «Максима», «XXI век», «Престиж», «Сатурн», «Меркурий», «Домино» и «Лунные ночи».
Также было ликвидировано 256 кг упаковочных материалов с завышенным сроком годности, а также 854 кг упаковки без сертификатов гигиены и соответствия.
Напомним, что в ходе проверок ООО «Saba şirkəti» выяснилось, что на мороженом, производящемся данным предприятием, указан завышенный срок хранения. Также у продукции отсутствуют сертификаты гигиены и соответствия, не указан производитель и срок годности вафель, используемых при упаковке мороженого. В связи с выявленными фактами предприятию предписано приостановить реализацию 7,9 тонны готовой продукции, находящейся на складе, а также изъять из торговой сети ранее поставленный товар. Также было изъято 2,5 тонны упаковочных материалов с завышенным сроком годности без сертификатов гигиены и соответствия. На складах Saba şirkəti были взяты образцы мороженого для проведения лабораторного анализа.
Госслужба продолжает проверки ООО «Saba şirkəti» по фактам нарушения антимонопольного законодательства.
МЭР рекомендует торговым объектам соблюдать требования законодательства в процессе реализации прохладительных напитков и мороженого, а потребителям быть внимательными при покупках, обращать внимание на состояние, срок хранения товаров и маркировку.
В случае выявления в торговой сети страны просроченных и негодных к употреблению пищевых продуктов потребителям следует обращаться по телефонам Госслужбы: 498-15-01 и 498-15-04.
Алена Салаева