Арбитраж Москвы рассмотрит иск «Синтерры» о линии связи Россия-Азербайджан | 1news.az | Новости
Экономика

Арбитраж Москвы рассмотрит иск «Синтерры» о линии связи Россия-Азербайджан

13:42 - 19 / 07 / 2010
Арбитраж Москвы рассмотрит иск «Синтерры» о линии связи Россия-Азербайджан

БАКУ, 19 июл – 1NEWS.AZ

Арбитражный суд Москвы назначил на 26 июля рассмотрение дела по иску ЗАО «Синтерра» к Роскомнадзору, который, по мнению оператора, незаконно задерживает строительство линии связи в Азербайджан.

Как передает 1news.az со ссылкой на РосФинКом, об говорится в материалах суда.

Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном одобрила строительство трансграничного оптоволоконного перехода между странами на участке Дербент - Губа в мае 2009 года.

В конце мая 2009 года «Синтерра» подписала соглашение с «Azertelekom» о создании совместного предприятия C-Ring Telecom, в котором партнеры владеют по 50%. После этого «Синтерра» получила разрешение на строительство сети от комиссии по федеральной связи и информационным технологиям, главой которой является министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

В конце ноября 2009 года «Синтерра» подала в Роскомнадзор заявление о выдаче разрешения на проведение работ для реализации проекта по строительству магистральной сети. Но до сих пор «Синтерра» официально не получила ни разрешения, ни уведомления об отказе с указанием причин, хотя по законодательству такой документ должен быть выдан в течение 3 месяцев с момента подачи заявления.

В середине апреля 2010 года Роскомнадзор уведомил «Синтерру», ссылаясь на указания Минкомсвязи, о приостановке работ по выдаче разрешения. Как сообщили компании в ведомстве, это связано с необходимостью дополнительной проработки системного проекта по строительству линии на границе с Азербайджаном. Вопрос планировалось рассмотреть на заседании правительственной комиссии. Однако в конце апреля «Синтерра» подала иск в суд, оспаривая незаконное, по ее мнению, бездействие Роскомнадзора.

ЗАО «Синтерра» на 100% принадлежит российскому ОАО «Мегафон», которое приобрело компанию у группы «Промсвязькапитал» за $745 млн.

Алена Салаева

Поделиться:
1791

Последние новости

Все новости

1news TV