ГНКАР расширяет сотрудничество с Институтом радиационных проблем НАНА

БАКУ, 30 июл - 1NEWS.AZ
Управление экологии ГНКАР и Институт радиационных проблем НАНА проводят совместные научно-исследовательские работы по изучению загрязненных нефтью и нефтяными продуктами участков Абшеронского полуострова.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), работы осуществляются в направлении проведения дозиметрических измерений загрязненных территорий Абшеронского полуострова и изучения числа и разновидностей беспозвоночных в почве. В образцах, взятых с территорий управлений по добыче нефти и газа «Бибиэйбатнефть» и НГДУ имени А. Амирова, были обнаружены представители беспозвоночных 6-ти групп по мезафауне и 2-х – по микрофауне.
Отметим, что на днях сотрудниками Управления экологии ГНКАР и Института радиационных проблем НАНА были проведены дозиметрические измерения на загрязненных нефтью участках территории «Suraxani Oil Company» и взяты образцы почвы. Образцы загрязненной нефтью почвы будут исследованы в лабораторных условиях, а также будет изучено число и разновидности беспозвоночных.
По результатам исследования планируется разработка предложений по биологической рекультивации земли на загрязненных нефтью территориях.
Н.А.