Ильхам Алиев: «Связи между Турцией и Азербайджаном постоянно развиваются» | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Связи между Турцией и Азербайджаном постоянно развиваются»

03:20 - 16 / 09 / 2010
Ильхам Алиев: «Связи между Турцией и Азербайджаном постоянно развиваются»

БАКУ, 16 сен – 1NEWS.AZ

15 сентября после встречи Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана во дворце «Чыраган» в Стамбуле состоялась церемония подписания «Совместной декларации о создании Совета стратегического сотрудничества на высоком уровне между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, документ подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган. После церемонии подписания Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган выступили с заявлениями и ответили на вопросы журналистов

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

«Уважаемый господин премьер-министр!

Дорогой мой брат!

Сегодня действительно исторический день и я очень рад, что в этот день мы вместе. Очень рад вновь находиться в братской Турции. Уверен, что подписанный сегодня исторический документ обеспечит дальнейшее развитие связей между Турцией и Азербайджаном.

Как Вы отметили, на протяжении веков между нашими народами существуют дружеские, братские отношения. Сегодня эти отношения наполняются новым содержанием, поднимаются на новый уровень. Эти отношения, по сути, являются основой связей между двумя странами. Мы строим эти связи на прочной основе. С момента восстановления Азербайджаном государственной независимости по сей день связи между Турцией и Азербайджаном постоянно развиваются и укрепляются. Сегодня эти отношения поднялись до уровня союзничества.

Мы хорошо помним, что Турция первой признала нашу независимость. С самого начала, с первого дня нашей независимости по сегодняшний день Турция всегда находится рядом с нами. Сегодня мы успешно взаимодействуем, сотрудничаем в различных областях. Это сотрудничество стремительно развивается. Подписанный сегодня документ имеет огромное значение для углубления и расширения этого сотрудничества.

Сегодня Вы вспомнили изречения великого сына азербайджанского народа, моего отца Гейдара Алиева. Это очень ценно, очень дорого для нас. Я очень рад, что в Турции, которую он любил всем сердцем, сегодня, в этот исторический день вспоминают его изречения, его труды. Уверен, что его дух сегодня находится в этом зале.

Одновременно сегодня мы отдаем дань памяти великого сына тюркского мира, великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка, который всегда будет жить в сердце азербайджанского народа. Его изречения – это путь, светлый путь для наших отношений. То есть наши отношения строятся на этой прочной основе, и я уверен, что нынешнее поколение, грядущие поколения понесут дальше, укрепят эту дружбу и братство. Мы должны сделать так, чтобы грядущие поколения тоже высоко держали это знамя. Наша дружба, наше братство превыше всего, они вечны, будут вечными.

Сегодняшняя церемония имеет огромное значение. По сути, подписанный сегодня документ в некотором роде подытоживает проделанную до сих пор работу, определяет дальнейшее развитие нашего стратегического партнерства. Создание Совета стратегического партнерства на высоком уровне – это не просто договор, соглашение. Это позволит нам в дальнейшем вместе строить, координировать нашу деятельность во всех областях и добиться еще более высоких результатов во всех сферах. Это соглашение охватывает все сферы. Политические связи, которые находятся сегодня на высочайшем уровне, торговые связи, взаимное инвестирование, сотрудничество в энергетическом, нефтегазовом секторах, транспортные, железнодорожные проекты, культурная, гуманитарная сферы – то есть, нет ни одной области, которая бы осталась за пределами этого соглашения. Это позволит нам добиться дальнейшего успешного, динамичного и более организованного продвижения турецко-азербайджанских связей, еще большего единения, более тесного сотрудничества наших народов.

В этот исторический день мне, прежде всего, хочется выразить признательность моему брату, уважаемому господину премьер-министру за то, что благодаря его усилиям и инициативе этот документ сегодня уже подписан. Я также присоединяюсь к словам моего уважаемого брата. Хочу поблагодарить всех товарищей, всех друзей, работавших над этим документом.

Это юридический, но в то же время очень искренний документ. Это не просто договор между двумя странами. Это произведение, соединяющее сердца, народы, выражающее наше доброе намерение. Это произведение будет жить, сделает нас богаче и счастливее. Спасибо».

Н.Е. 

Поделиться:
1792

Последние новости

Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50
Все новости

1news TV