Объявлены сроки кандидатского турнира за звание чемпиона мира по шахматам | 1news.az | Новости
Спорт

Объявлены сроки кандидатского турнира за звание чемпиона мира по шахматам

16:48 - 24 / 11 / 2010
Объявлены сроки кандидатского турнира за звание чемпиона мира по шахматам

БАКУ, 24 ноя – 1NEWS.AZ

Международная федерация шахмат (FIDE) объявила сроки кандидатского турнира, который выявит соперника действующего чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда в матче за чемпионскую корону.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «Ъ», матчи претендентов пройдут с 3 по 27 мая 2011 года в Казани. FIDE официально не исключила норвежца Магнуса Карлсена из числа участников турнира, несмотря на то, что в начале ноября письмом на имя президента Федерации Кирсана Илюмжинова он уведомил об отказе играть в нем.

Фамилия Карлсена упомянута в списке из восьми гроссмейстеров, которые квалифицировались в кандидатский турнир, наряду с фамилиями двух азербайджанских гроссмейстеров Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова, болгарина Веселина Топалова, россиянина Владимира Крамника, армянина Левона Ароняна, израильтянина Бориса Гельфанда и американца Гаты Камского.

FIDE подчеркивает, что получившие право играть в турнире гроссмейстеры обязаны вернуть подписанные контракты в секретариат FIDE до 22 декабря. В качестве запасных, которые заменят кого-то из восьмерки в случае отказа, названы россияне Александр Грищук с Дмитрием Яковенко и китаец Ван Юэ.

Эльмир Алиев

Поделиться:
1547

Последние новости

Все новости

1news TV