Обсуждена интеграция TRACECA с Трансъевропейской транспортной сетью

БАКУ, 10 дек – 1NEWS.AZ
Важность интеграции Международного транспортного коридора «Европа-Кавказ-Азия» (TRACECA) с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T) была обсуждена на встрече генерального секретаря TRACECA Эдуарда Бирюкова с представителями Еврокомиссии.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Информационного центра ENPI (Европейский инструмент соседства и партнерства), в ходе встречи стороны подчеркнули необходимость сотрудничества с Еврокомиссией посредством более тесной координации и дальнейшего реформирования структур TRACECA.
Э. Бирюков также подчеркнул необходимость дальнейшего содействия политическому диалогу.
На встрече были также рассмотрены текущее состояние проектов и задач на следующий год.
Участники сочли необходимым проведение регулярных ежегодных координационных совещаний с участием Еврокомиссии, Постоянного секретариата TRACECA, национальных секретарей TRACECA и проектов технической помощи в целях обеспечения согласованных действий и достижения лучших результатов.
TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его стран-партнеров в Восточной Европе, Южном Кавказе и Центральной Азии. Постоянный секретариат TRACECA расположен в Баку. Рамки сотрудничества охватывают такие области, так морской, автомобильный, железнодорожный транспорт, авиация, безопасность на транспорте и транспортная инфраструктура.
Алена Салаева