США ждут от России ратификации договора по СНВ, заявила Клинтон | 1news.az | Новости
В мире

США ждут от России ратификации договора по СНВ, заявила Клинтон

04:49 - 23 / 12 / 2010
США ждут от России ратификации договора по СНВ, заявила Клинтон

БАКУ, 23 дек – 1NEWS.AZ

США с нетерпением ждут ратификации нового договора по СНВ российскими Госдумой и Советом Федерации, говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В среду сенат конгресса США одобрил договор по СНВ 71 голосом против 26. Клинтон наблюдала за голосованием из зала заседаний сената. Для вступления договора в силу необходима ратификация его российским федеральным собранием.

«Я и все мои коллеги в госдепартаменте с нетерпением ждут совместной работы с нашими российскими партнерами по завершению процедуры одобрения нового договора по СНВ, необходимой для вступления договора в силу и достижения заложенных в договоре положительных результатов для глобальной и национальной безопасности», - отмечается в документе.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, Клинтон поблагодарила сенаторов от обеих партий за поддержку договора.

«Я благодарю всех сенаторов от обеих партий, кто добивался ратификации договора, и благодарю всех сенаторов, кто голосовал за договор из стремления к обеспечению национальной безопасности», - отметила госсекретарь.

Клинтон вновь подчеркнула, что ответственное партнерство между двумя ядерными державами необходимо для мировой безопасности, а договор по СНВ отвечает принципу «доверяй, но проверяй», поскольку предусматривает взаимные инспекции ядерных арсеналов.

«С новым договором у США и России будет еще один элемент в поддержку «перезагрузки» наших отношений и расширения двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов», - отметила глава американского внешнеполитического ведомства.

Президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Лидеры РФ и США ранее договорились, что ратифицируют документ «синхронно».

А.Ф. 

Поделиться:
1733

Последние новости

Все новости

1news TV