Стройматериалы в Баку подорожали на 8% | 1news.az | Новости
Экономика

Стройматериалы в Баку подорожали на 8%

17:08 - 22 / 02 / 2011
Стройматериалы в Баку подорожали на 8%

БАКУ, 22 фев – 1NEWS.AZ

В январе группой мониторинга Общественного объединения «Участники имущественного рынка» на рынке стройматериалов Баку были отслежены товары 88 разновидностей 38 наименований.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Объединения, происходящие в мировой экономике процессы (повышение цен на нефть и пр.) оказали влияние и на экономику Азербайджана, в том числе на импортируемые стройматериалы.

«Согласно результатам мониторинга, наблюдающееся в ноябре небольшое повышение цен на рынке металла в январе сменилось резким повышением цен на железную продукцию. Повышение цен на импортируемую железную продукцию участники рынка связывают с происходящими на рынках России и Украины экономическими процессами (энергоносители и пр.). Изменение цен на внутреннем рынке сопровождалось резким повышением цен на арматуру.

По одному лишь этому продукту наблюдался 17,5%-ный рост цен. Глава пресс-службы единственного производителя на местном рынке соответствующей стандартам арматуры компании «Baku Steel Company» Намиг Ахмедов связывает причину повышения цен в основном с подорожанием необходимого для производства арматуры химического состава (электрод, марганец, известь), который относится к продукции импорта (Россия). Он также заявил об отсутствии дефицита на черный металл», - говорится в сообщении.

В январе произошло изменение цен на древесную продукцию. Так, в сравнении с декабрем только по 1 кубометру древесины цены снизились на 10% и составили $225. В качестве причины снижения цен местные предприниматели указывают на благоприятные сезонные условия для вырубки лесов в России. Резкое повышение импорта и снижение предложения привели к такому снижению цен на древесину.

В течение прошлого месяца подешевели песок (5,13%), древесина (10%), пенопласт (13,33%), битум (15,56%), клей ПВА (33,33%) и стекловата (5,56%).

Подорожали арматура (17,65%), кунье (8,99%), швеллер (12,28%), трубы (12,30%), гвозди (2,56%), железный лист (2,29%), цинковый лист (6,67%), катинка (23,08%) и шифер (4,35%).

По другим стройматериалам цены остались стабильными.

В январе в сравнении с декабрем отмечалось повышение цен на уровне 7,68%, в сравнении с соответствующим периодом прошлого квартала - 8%, с соответствующим периодом 2010 года - 32%.

Доля стройматериалов местного производства в общем портфеле цен в сравнении с прошлым месяцем превысила долю импортируемой продукции в 3,72 раза.

Индекс цен в сравнении с прошлым месяцем вырос на 12 пунктов и остался на уровне 168.1.

Алена Салаева

Поделиться:
2043

Последние новости

Все новости

1news TV